Консультация педиатра /

Ротавирусная инфекция у 11 месячного — вопрос №2197657

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, 12 июня в 2 часа ночи была рвота, несколько раз, днем начался понос, легли в инфекционное отделение, диагноз ротавирусная инфекция . Капают 2 капельницы глюкозы, 2 капельницы регидрона. В первые сутки поила ребёнка регидроном. Также давали смекту, энтеросгель, от энтеросгеля сразу рвота. Потом нам назначили антибиотик цефтриаксон по 2,5мл 2 раза в день, так как температура держалась.
В данный момент болеем 3 сутки, температуры и рвоты нет, у ребёнка понос водой (даже Памперсы не помогают) после каждого приёма пищи/воды /капельниц. Пьём смекту и экофурил.
Скажите, правильное ли лечение? Есть необходимость в антибиотиках? Как остановить понос? Смекта не помогает, но дают её пить. Экофурил сегодня буду давать третий раз.
Также у ребёнка сильно урчит живот. Кушает смесь. Супы, каши, вторые блюда ест по чайной ложке, в основном пьёт воду.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вообще антибиотик назначается только по результатам анализов. У Вас есть анализ крови, копрограмма?

Острый период инфекции может быть 5—7 дней, так что пока диарея может сохраняться, основное лечение кишечной инфекции это отпаивание, то есть предотвращение обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ крови у врача, сказали по крови видно воспаление и назначили антибиотик. Воды и компот пьёт много. Смекта и экофурил не лишние? От антибиотика не может усилиться понос?

Педиатр
На цефтриаксон обычно такой реакции нет, но все возможно.
Смекту можно использовать, если диарея сильная.

Экофурил местный кишечный антибиотик, назначается при легкой бактериальной инфекции.

А системный антибиотик подключается при тяжелом случае.

Чаще всего в стационаре любую кишечную инфекцию, даже вирусную, будут лечить антибиотиком, к сожалению.
Так что без анализов невозможно сказать, насколько он оправдан.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас. Ещё скажите, антибиотик назначили на 5 дней-это не много для такой малышки? Ещё говорят что понос не прекратится пока она не начнёт кушать еду, но она и до болезни еду обычную кушает очень плохо и мало, её рацион это детские пюре. Сейчас нельзя пюре?
И сразу после капельниц начинается понос очень сильный, выходит много воды, может капельницы лишние? Или так и должно быть?
Педиатр
5 дней это минимальный курс для антибиотика.
Обычно инфузионная терапия не вызывает усиление диареи.

По поводу еды — понос прекратится, когда продует острый период инфекции, питание на это не повлияет. Сейчас можно без молочные каши, бананы, печеные яблоки, мясо, овощные супы пюрированные.
Клиент
Алина Александровна, ещё во время кормления смесью либо едой очень урчит в животе. Это нормально?
В смесь сказали добавлять лактазар, с первого дня болезни пьём лактазар в каждое кормление смесью
Педиатр
Да, верно, фермент используйте, это будет облегчать состояние жкт, так как на фоне инфекции может развиваться лактазная недостаточность (отсюда могут быть бурления в животике).
Клиент
Алина Александровна, поняла. А то что после капельниц начинается сильный понос водой-это нормально? Или капельницы лишние?
Педиатр
Они точно не лишние, диарея, вероятно,будет и без них, инфузионная терапия как раз препятствует развитию обезвоживания.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, нам сейчас сказали начинать пить баксет-он нужен?
Педиатр
Можно подключить, этот пробиотик дополнительно крепит стул, у него такое свойство.
Клиент
Алина Александровна, а если я в смесь лактозар добавляю значит мне один раз в день делать смесь+лактазар+баксет?
Клиент
Алина Александровна, добрый день, скажите, пожалуйста, нам смекты можно 2 пакетика в день? 11 мес ребёнку. Капельницы отменили-вода перестала выходить, выходит кашица, но также часто. Сказали пить по 2 пакетика смекты, баксет и экофурил
Педиатр
2 пакетика это много по возрасту, смекта по инструкции вообще с 2 лет, так что максимум 1 пакетик для Вас.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, нам сейчас сказали, что в крови найдён вирус сальмонелез. Это очень опасно? От антибиотиков умрёт этот вирус?
Педиатр
Здравствуйте! Да, конечно, это лечится, антибактериальным препаратом.
Клиент
Алина Александровна, сегодня 6 день болезни, ребёнок вялая все дни, час спит, час играет-это нормально? Стул жидкий 7-10 раз в день
Педиатр
Да, такое течение инфекции, тем более выявлена бактерия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Нас выписали домой, вчера сдавали кал, в кале ротавирус, патогенная флора и сальмонелез, сказали дома лечиться 5 дней панцефом, безлактозная смесь, лактазар, баксет беби. Скажите пожалуйста это верное лечение? После 5 дней панцефа все пройдёт? Понос почти прекратился. И чем кормить ребёнка? Сказали только про без молочные каши, а Супы, овощи? Что можно, что нельзя?
Педиатр
Здравствуйте! Да, антибиотик должен помочь. Лечение верное. Из питания исключаем молочное, свежие фрукты и ягоды, остальное все можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, детское пюре в баночка-брокколи, кабачок, кукуруза и тд тоже можно? Или лучше варить самой овощи?
Педиатр
Много овощей нежелательно, лучше варить самим.
Педиатр
Добрый день

Антибиотик системного действия необходим при тяжком течение кишечной инфекции, не известно какая инфекция вирусная или бактериальная, от этого зависит нужен антибиотик или нет

Но в любом случае вы в больнице и под наблюдением.

Ребёнок активный или вялый?
Какую смесь кушает ребёнок сейчас?
На время острого периода диареи желательно давать безлактозную либо в свою привычную добавлять фермент - лактазар/колиф/бэбидок.
Чтобы не перегружать жкт ребёнка и быстрее восстановить стул
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнок вялый, в основном спит, активничает час и снова в сон. Смесь нан 1.в каждое кормление добавляю лактазар.
Нам сказали, что понос не прекратится пока она не начнёт кушать еду обычную, но она и до болезни плохо ела обычную еду, её рацион- это пюре, сейчас можно пюре? Или пытаться кормить обычной едой?
Клиент
Виктория Витальевна, скажите ещё, сразу после капельниц начинается сильный понос, выходит вода, я так понимаю все капельницы выходят. Может их нужно убрать? Или так и должно быть?
Педиатр
Пюре нежелательно (особенно фрукты и овощи) усиливают перистальтику кишечника и будет стимулировать лишний раз оаороднение кишечника
Кашки можно рисовую но без молочную
Педиатр
Нет их убирать нельзя.
Должны выйти все токсины с организма ребёнка, а не всасываться в кишечник и обратно попадать в кровоток.
Капельницы нужно для предотвращения обезвоживания
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу
Клиент
Виктория Витальевна, нам сейчас сказали начинать пить баксет-он нужен?
Педиатр
Да, его можно.
Он хорошо закрепляет стул, курсом 7-10 дней, далее по динамике
Клиент
Виктория Витальевна, а если я в смесь лактозар добавляю значит мне один раз в день делать смесь+лактазар+баксет?
Педиатр
Да,можно в смесь в бутылочку одновременно
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, скажите, пожалуйста, нам смекты можно 2 пакетика в день? 11 мес ребёнку. Капельницы отменили-вода перестала выходить, выходит кашица, но также часто. Сказали пить по 2 пакетика смекты, баксет и экофурил
Педиатр
Добрый день

Смекта до годика 1 Пак в сутки.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро, нам сейчас сказали, что в крови найдён вирус сальмонелез. Это очень опасно? От антибиотиков умрёт этот вирус?
Педиатр
Добрый день

Да, должны определить чувствительность данного возбудителя к препаратам, Какой эффективный его и назначат для лечения
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня 6 день болезни, ребёнок вялая все дни, час спит, час играет-это нормально? Стул жидкий 7-10 раз в день
Педиатр
Не волнуйтесь
Ребёнок под присмотром, все лечение ребёнок получает , улучшение должно быть в течение нескольких дней
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Нас выписали домой, вчера сдавали кал, в кале ротавирус, патогенная флора и сальмонелез, сказали дома лечиться 5 дней панцефом, безлактозная смесь, лактазар, баксет беби. Скажите пожалуйста это верное лечение? После 5 дней панцефа все пройдёт? Понос почти прекратился. И чем кормить ребёнка? Сказали только про без молочные каши, а Супы, овощи? Что можно, что нельзя?