Анализы крови ребенка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенок 5 лет, есть аденоиды, 2,5 недели назад переболела ветрянкой

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила

В целом ничего страшного, остаточные изменения крови после перенесенной вирусной инфекции. Анемии, активного воспаления в крови нет. Картина нормализуется в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо!?

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови острого воспалительного процесса нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции увеличены лимфоциты и снижены нейтрофтлы
После ветряной оспы кровь восстанавливается в течение месяца минимум.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Но есть анизоцитоз - рекомендую слать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Фертитин не сдавали, но сдали железо, результат : 11.5 мкмоль/л
И витамин д в дефиците : 7.4 мг/мл

Железо без ферритина не имеет место сдавать , по нему одному не достоверно судить, так как этот показатель зависит от питания, накануне поели мясо- он повысился, не поели- он снизился
То есть полную картину запаса железа не показывает

По поводу витамина д есть дефицит, норма от 30 и выше
Необходима лечебная дозировка - при показателях менее 10 - нужно 4000ме (8 капель)
В утреннее время за завтраком, желательно с жирами- яйцо или бутер с маслом
Препараты - аквадетрим/вигантол или дэтриферол
Через 2 месяца пересдать витьвмин д, если будет от 30 и выше , тогда переходим на профилактическую дозировку 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, сдали феритин
Прикрепила к файлам
Посмотрите пожалуйста

Добрый день

Вес ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, 18кг

Ферритин укладывается в норму то есть должен быть примерно равен весу ребёнка, но можно и повыше.

Ребёнок избирателен в еде? Красные сорта мяса (говядина), печень , яблоки, греча кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
На данный момент показатели крови восстанавливаются (1-2 месяца после ветряной оспы )

Обильное питье из расчете 40 мл на кг в сутки
Витимин Д3 Вигантол по 2 капли по утрам с жирами (яйца,масло , тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного тут нет

Принятый ответ

здравствуйте! По анализу крови преобладание лимфоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сдали железо и феритин, посмотрите пожалуйста
Добавила в файлы

Ферритин на нижней границе нормы, можно пропить препарат железа в течение месяца.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).