Экг и УЗИ сердца

Здравствуйте.Муж сделал экг в декабре и в июне,затем УЗИ сердца.ЭКГ с отрицательной динамикой.Что это может быть, насколько опасно?

60 лет

Здравствуйте.

По экг в динамике ухудшились процессы ре поляризации в передней области левого желудочка - это проявляется в появлении отрицательных зубцов Т.

Причиной может быть:
Повышение давления более 130/80
Нарушение электролитов
Боли в груди
Анемия
Обострение хронических заболеваний.

По узи сердца- есть утолщение стенок правого желудочка- это может быть при курении, заболеваниях лёгких.

Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером, сдайте анализ крови общий, на топоним, сахара, липидограмму, калий, креатинин, скф, мочевой кислоты, чтобы уточнить причину.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, это может быть ИБС,стенокардия?не совсем понято,есть какой то диагноз?Муж не курит,давление бывает повышено,но почти всегда нижнее, например 110/80 или130/90.гемоглобин 130.

Диагноз и не будет понятный без точного до обследования.
ИБС - оценивается при наличии клиники боли в груди и соответетствующих изменений в момент боли по экг.

Диагноз по одному экг не ставят. Возможно изменения экг из за повышения давления

Елена Ивановна, спасибо, теперь понятно.А возможен длительный перелет?Собирались на отдых?

Принятый ответ

Если нет ухудшения состояния - давление стабильное в пределах 120-130/80-90, нет боли в груди и одышки при привычной активности, то можно перелёт.

В самолёт и на отдых возьмите:
Т. Моксонидин 0.2 мг (принимать при кризовом повышении давления более 140/90). Во время перелёта или поездки - каждые 2 часа нужно разминать ноги, двигаться, чтобы кровь не застаивалась в венах.

Здравствуйте да по ЭКГ есть отрицательная динамика, а что по самочувствию?

Гульнара Рафиковна, самочувствие нормальное.Бывают слева колющие боли в одной точке, зависящие от положения тела,похоже на невралгию.Давление бывает повышенное,особенно нижнее,110/80,130/90.Гемоглобин 130.Есть ли подозрение на ибс,стенокардию,инфаркт?

Да подозрение есть, сделайте узи сердца и стресс эхо

Гульнара Рафиковна, узи есть.выше выкладывала.

Посмотрела там норма, сделайте стресс эхо

Здравствуйте
Рекомендую провести велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг в июне имеется желудочковая экстрасистолия, нарушение реполяризации.
Какие он сейчас препараты принимает?!
Какие жалобы?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, жалоб особо нет.дааление только повышается нижнее.110/80, 130/90.иногда боли слева в одной точке,зависящие от положения тела.похожие на невралгию.От чего ухудшение реполяризации может быть?есть риск ибс,стенокардии,инфаркта?

Возможно, я рекомендую вам исключить ишемии.
Провести либо велоэргометрию или стресс эхокардиографию.