Описторхоз
Пол года назад началась аллергия-крапивница. Сдала кучу анализов на аллергены, все отрицательные. На фоне приема антигистаминных продолжают опухать то руки, то ноги, то живот. Дерматологи ставили блуждающую эритему. На борелию сдала-отрицателтно. Сдала на гельминтов кровь. Описторхи-5,62. Стоит ли пить бильтрицид? Других анализов в области нет. На узи утолщены стенки желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергия возможна при глистных инвазиях
В кале яйца описторхов не обнаружены?
Ольга Алексеевна, кал сдала только на лямблии-отрицательно. Больше доктор не назначил анализы. Предлагают пропить бильтрицид.
По-хорошему, для подтверждения описторхоза нужно выявление яиц в кале, либо дуоденальное зондирование.
В Вашем городе нет лаборатории где смотрят кал методом PARASEP либо ДНК
гельминтов в кале ?
Ольга Алексеевна, к сожалению нет
Тогда остается только посмотреть антитела в динамике через 2 недели, при нарастании, начинать лечение
Ольга Алексеевна, в марте антитела были 2, а сейчас 5. Аллергия замучила, на фоне приема каждый день антигистаминных, уже шесть раз ездила с отеками( кололи дексаметазон) сейчас много опухолей на теле, все зудит. То есть пропить три дня бильтрицид стоит?
Тогда стоит лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
А пцр кала на описторхи, на я/гельминтов или дуоденальное зондирование может есть?
По крови можно сказать, что описторхоз был, есть ли он сейчас не известно
Ирина Владимировна, добрый день. Таких анализов у нас не делают, к сожалению. Кал только на лямблии сдала, трехкратно, отрицательно. Врач предлагает начать курс бильтрицида уже в понедельник.
Если нет вариантов, а жалобы есть, то пролечитесь по рекомендации врача
Ирина Владимировна, препарат сильно токсичен?
Не то чтобы токсичен, переносится по-разному
Поэтому рекомендуем принимать его в стационаре
Ирина Владимировна, в больницу не положили. Отправили лечиться домой. Как избежать побочки? Будет ли аллергия еще сильнее на фоне приема препарата?
Тогда если будут сильные побочные, то вызываете скорую, но может быть все будет нормально и вы их никак не почувствуете, это индивидуально, каких-то профилактиктических мер нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на описторха носит вспомогательный характер диагностики, необходимо для уточнения сдавать кал на яйца глист (или ПЦР кала на описторха) или проведение дуоденального зондирования (это самый точный метод выявления описторха и лямблий).