Консультация хирурга /

Рана после удаления бородавки — вопрос №2198017

Здравствуйте. 3 июня удалили бородавку на стопе радиоволновым методом ребенку 13 лет. Рана не заживает, корочка не образуется, постоянно мокнет. Обрабатывали водным раствором хлоргексидина, раствором фукорцила, мазь левом коль в течении 7 дней. Чем обрабатывать чтобы зажила быстрее. ?

Возраст: 13

Хирург
Здравствуйте, такие ранки достаточно глубокие и заживают по принципу ожога, с мокнутием, постепенно заполняясь грануляциями из глубины.
Сама ранка не выглядит воспаленной, за 2 недели такой ожог не заживёт, расположение такое что присутствует травматизация при ходьбе.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина под повязку дважды в день. Порошок будет абсорбировать лишнюю влагу и профилактировать присоединение инфекции, Бетадин подсушивать. Как образуется корка и перестанет мокнуть, использовать только Бетадин до полного заживления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ

Хирург
Здравствуйте. Раны после радикального лече6ия бородавок глубокие и заживают примерно 3 нед. Судя по фото корочка образовалась и под ней идет процесс регенерации кожи. Рекомендую продолжать обработку Хлоргексидином и фукорцином- лечение назначено адекватное, воспаления вокруг ранки нет, просто нужно еще немного подождать и ранка заживет полностью. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Сейчас обрабатывайте только фукорцином?
По фото как будто внутри корочка, и под корочкой есть отделяемое. Это так?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас обрабатываем хлоргексидином и мазь левом коль. За ночь рана подсыхает, в течении дня кровит и как сукровица
Нефролог, Хирург
В течении дня кровит и сукровица, в результате травматизации вследствии ходьбы. Надо минимализировать нагрузку на ногу. Такие раны действительно заживают чуть дольше, чем раны после скальпеля, тут ещё и такое место , где повышенная травматизация.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь аргосульфан под повязку.
Так же рекомендую очный осмотр лечащего врача.
Клиент
Шахин Гаджиевич, на очном приеме были, сказал только мазать любой мазью на жирной основе, например метилурацил.
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит хорошо, вокруг нет отека, воспаления, а в глубине - грануляции (заживление у вас уже идет). Такие раны заживают сами по себе долго, поэтому не переживайте. Если рана всё еще мокнет (хотя по фото кажется, как будто она уже подсохла), то хорошо сюда подойдет мазь Стелланин-ПЭГ (как раз для мокнущих ран), предварительно перед мазью обрабатывайте рану хлоргекседином и подсушивайте салфеткой. Повязку менять 1-2 раза в день, сейчас пусть старается меньше ходить, чтобы лишний раз не травмировать это место. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Такие раны, по типу глубокого ожога, заживают достаточно долго - не менее 3-х недель.
По фото рана под корочкой, чего то критичного не наблюдается. Если из под нее нет гнойного отделяемого, то все пока протекает нормально.
Да, место такое что постоянно травмируется, но тут уж ничего не поделаешь - или носите обувь с мягкими стельками или на стельке в проекции раны сделайте окно, чтобы обувь сильно не давила на это место.
А так обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите Фукорцин. Мазями особо не увлекайтесь, т.к. это будет вызывать избыточный рост гипергрануляций которые будут кровоточить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое