Жирные кислоты 2 плюс в кале у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. На грудном вскармливании полностью. Родился 3100, сейчас весь 6300. В первый месяц набрал 1100, потом по 500-550-600 грамм набирает. С рождения до 1 месяца был стул жидкий несколько раз в день, педиатр ставила лактазную недостаточность, отменяли молочку. С 1 месяца и до сих пор задержка стула, может ходить 1 раз в 3-5-6 дней, очень редко 3 дня подряд, кашицей, с белыми вкраплениями, слизь присутствует немного. Срыгивает. Иногда мало, иногда больше, может и не срыгивать вовсе. Месяц назад копрограмма показывала 1 плюс жирных кислот, сдали на днях уже 2 плюса. Педиатр назначила пропить хофитол по 3 капли 10 дней. Пьём нормофлорин Л , развожу водичкой. Кал на дисбактериоз месяц назад показал кишечник палочку, пропивали бактериофаг. Сейчас в кале патогенная флора. Анализ во вложении. По узи все хорошо, за исключением перегиба желчного. Ребенок активный, бывает резко может закричать, спать стал плохо. Пукает постоянно и с 2 месяцев сильный запах. Несколько дней ввели прикорм с каши гречневой. Педиатр сказала для ферментов. Сделаем ещё контроль кала на дисбактериоз. Подскажите,пожалуйста, откуда взялась такая флора после фагов и нормофлорина? И что означает рост жирных кислот? Хофитол поможет в данной ситуации или нет? И нормально ли ребенок набирает вес? Не мало ли по 550 грамм в месяц?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Жирные кислоты в Вашем возрасте - это норма, у ребенка Незрелая ферментативная система. С возрастом это пройдет. На данный момент это не патология и делать с этим ничего не нужно.
Вес ребенок набирает нормально, данный показатель соответствует пределам нормы.
Йодофильная флора может действительно указывать на присутствие патогенной флоры, но это лишь косвенный показатель! У детей микрофлора обновляется каждую неделю, в какой-то момент времени условно-патогенная флора могла размножаться чуть больше хорошей, но через неделю показатели может прийти в норму.
Так как по УЗИ ОБП нет застоя желчи - в приеме Хофитола не вижу необходимости.
Стул 1 раз в 7 дней - это норма в данном возрасте. Если он кашицеобразной консистенции - это не запор!
Сейчас рекомендую сдать кал на углеводы и Вам в рационе на время ограничить молочные продукты и понаблюдать за состоянием ребенка, консистенцией стула и примесями.
Нормофлорин далее давать. Вот он как раз поможет вытеснить патогенную флору.
Елена Сергеевна, благодарю вас
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, а что можно ещё кроме нормофлорина подавать? А то ребенок уже отказывается его пить(кислый)
Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 7 дней.