Консультация гастроэнтеролога /

Частые позывы в туалет — вопрос №2198085

Частые позывы в туалет, но не всегда даже ходит, как ложные позывы. После еды папа почти сразу бежит в туалет. К врачу идти боится. Подскажите по анализам, какой предварительный диагноз. Ранее расстройство было, сейчас нет расстройства, но позывы остались и появился геморрой еще.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вопрос о моем папе, ему 62 года

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, я прикрепила анализы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данной копрограмме достоверно ни о чем сказать нельзя, она нормальная относительно. Рекомендую 2-3 раза сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если пациент не настроен на очный прием и нормальное обследование, но вообще, с учетом возраста и симптоматики не помешала бы колоноскопия (особенно если она ни разу в жизни не делалась)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, папа очень боится что это онкология и внушил это себе. Я прикрепила анализы крови. И еще у него сахарный диабет с инсулином
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела только что, это и правда очень подозрительно. Чем быстрее разберетесь, тем больше шанс на успешное лечение, пожалуйста, не затягивайте, это может быть и не рак, но и правда очень подозрительно…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Плюс желателен еще осмотр проктолога, возможно проблема есть какая в прямой кишке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По анализам повышена СОЭ и Срб - это свидетельствует о воспалении.
Также снижен гемоглобин, значит есть кровопотеря.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь
Кал на фекальный кальпротектин
Желательно колоноскопия( с учётом возраста и хронических заболеваний)
У проктолога не были?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, не ходили. Я все уговариваю на колоноскопию, картина думаю сразу будет понятна. Но пока боится. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Старайтесь его настроить на поход к врачу. Все будет хорошо. Не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С Вашим отцом необходимо разбираться в очном формате. Всё что имеем это анемию и высокий СРБ. СРБ это неспецефичный маркер воспаления, повышается при любом воспалении, где бы оно не было. Копрограмма метод старый и малоинформативный, но если все же оценить, то ничего критичного нет, она спокойная. Обязательно дообследоваться! Со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин!!!

По результатам этих обследований решать вопрос и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма в целом неплохая, но косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Учитывая симптомы, признаки воспаления по результатам анализа крови (С-реактивный белок повышен), снижение показателей красной крови - гемоглобин..), рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для определения степени воспалительной реакции в кишечнике, затем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии, либо сразу выполнять колоноскопию.