Дистальный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи.Лечение не помогает.

Здравствуйте, Почему-то никто не отвечает мне. Я очень жду ответа врача. Заранее спасибо 🙏 Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то добавить или изменить в лечении? Мне впервые поставили диагноз 6 мая. На ФГДС выявлено: Дистальный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Эритематозная гастропатия. Хеликобактер тест, отрицательный. ОАК в норме. Скрытой крови в анализе нет. Через месяц попробовала сделать перерыв, как врач говорила, но все симптомы вернулись, я продолжила пить все тоже самое, но не могу вообще жить. Ничего не проходит. Такая же тяжесть и даже утром, даже после воды. Почему же я пью таблетки и мне не становится легче? Тошнота утром и после еды, перед сном, вздутие и тяжесть, запоры, и набор веса, потому что иногда кроме сухариков вообще ничего кушать не могу. Боюсь. Устала уже. Утром встаю от головной боли и горечи во рту. ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ: •омепразол, тримебутин временно отменить • Рабепразол 20 мг-1 табл за 30 мин до завтрака-1 мес Разо •Урсодезксихолиевая кислота 250 мг - 1 кап через 10-15 мин после ужина - 1 мес • Итоприда гидрохлорид 50 мг - 1 табл за 30 мин до завтрака, обеда,ужина - 1 мес Итомед, По узи ЖКТ, вообще ничего, там все в порядке, ни камней, ни осадков. Короче все хорошо. Может мне что-то сильнее надо? 1,5 месяца а результата лечения нет. А только хуже. Что делать?

Нет
43 года

Здравствуйте, я правильно поняла , что в течение первого месяца стало легче, а при возобновлении терапии улучшений нет?
Вы тревожный человек? Антирефлюксный режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17446002114dfdf46d93810abbdc1c18a68485452c.jpeg
Яна
Клиент

Марина Константиновна, спасибо что ответили. ?

Я тревожный, но не настолько чтобы сильно переживать о чем-то, кроме здоровья. Боюсь онкологии, боюсь что навсегда теперь будут такие проблемы. Думаю моя ипохондрия она связана именно с состоянием здоровья.

Пробовала пить антидепрессанты, не смогла подобрать, то давление низкое, то голова болит, от них хуже только.

Режим стараюсь соблюдать, из запрещенных иногда могу конфетку или ложечку мороженного. Хлеб и сушки это единственная еда от которой мне норм. От остального все стоит. Переполненность.
Конечно бывает улучшение, но это не так чтобы прям все в норме, а чуть лучше, и потом может резко сновп хуже. Я ем яйца, курицу, сыр, салат, рис, рыбу, пюре картофельн и сушки грызу. От всего остального вообще загибаюсь, буд-то еда стоит внизу желудка и потом в верхнем отделе кишечника. Вздутие. Уже устала есть эспумизан, он не помогает,
Я боюсь.

Так, следующий вопрос к Вам- какой характер стула?

Яна
Клиент

Марина Константиновна,

Я не могу проследить от чего зависит,
От какой еды, воды. Но иногда прям хорошо.
А в последнее время, запор, без свечей глицериновых никак.

Ваши симптомы обусловлены не только из за заброса желудочного содержимого в пищевод, но и из за кишечника, который в состоянии вздутия ещё больше давит на желудок.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес

Яна
Клиент

Марина Константиновна, мой рос 168 см, вес 63, за последнее время набрала. Мало стала двигаться, когда лежишь- легче.

А ещё чтобы не тошнило, я вечно с сушкой, с сухариком. И много пью. Воду, зеленый чай с лимонником.

Рекомендую немного скорректировать схему лечения:
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 р в день перед приемом пищи 8 нед
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4нед
Урсосан (урсофальк, урсодез, урдокса ) 500 мг на ночь 7 дней, затем 500+250 мг на ночь 2 мес
Метеоспазмил по 1 к 2 р день 1 мес
Мукофальк (фитомуцил) по 1 пак 1-2 р в день 1 мес(разбавить у стакане воды)

Скажите на хеликобактер вы не проверялись? Кроме фгдс

Яна
Клиент

Марина Константиновна, нет. Офлайн доктор сказала только после лечения. В перерыве, в ремиссии типа. Но у меня не наступила ремиссия, обострение началось.
Думаю сдать кровь.

Кровь не информативна, деньги не тратьте
Тогда схему оставляем такой

Яна
Клиент

Марина Константиновна, благодарю вас. Спасибо вам большое, что вы тут со мной, мне это важно и ценно.
Анализ кала тогда сдать? Ничего что таблетки пью?
А может быть сразу пролечить хеликобактер, есть он, нет его.?
Вдруг другая бактерия там. Какие-то антибиотики пропить и посмотреть как организм себя поведет. Вдруг поможет

Принятый ответ

На хеликобактер проверить через 2 недели после окончания Нольпазы, просто так хеликобактер нельзя лечить, антибиотики тоже не конфетки чтобы их назначать .

Все должно быть по показаниям

Яна
Клиент

Марина Константиновна,

Хорошо, поняла. Большое спасибо. ?
Буду лечиться.