ОАП у ребенка в 1 год и 1 месяц
Здравствуйте! Недавно с ребенком ( 1 год и 1 месяц) были на узи сердца и нам сказали что у нас возможно ОАП 1,3 мм, так как ребенок сильно капризничал и дергался не смогли точно увидеть и сказали что нужно удостовериться и сделать узи на экспертном оборудовании. Мы уже записались. Но , у нас до этого было уже 3 узи в 17 дней от рождения, в 1 месяц , в 6,5 месяцев и нам ничего не сказали , говорили только про ООО но это не патология и мы не переживали . Так вот, может быть такое что это было не видно до или скорее всего это ошибка? УЗИ делали часто т.к. до месяцев 4,5 при плаче у ребенка была синева , но сейчас ее нет и нас ничего не беспокоит. Очень активный ребенок. Все результаты узи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАП это врожденый порок сердца.
Регистрируется после рождения.
Возможно ошибочно оценена.
Рекомендую эхокардиографию в кардиологическом центре.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи сердца в динамике овальное окно не увеличивается, не вызывает перегрузки полостей сердца.
Открытый артериальной проток - подозревается - только очень малого размера, его могли или не заметить ранее или, что более вероятно, его сейчас нет, просто увидели поток крови, которых много фиксируется при осмотре.
Полости сердца в норме, нет никаких патологических последствий для сердца.
Планово сделайте узи сердца на экспертном аппарате.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это скорее всего ошибка, так как ранее ОАП не было, ОАП врождённый порок сердца, его видят сразу после рождения, в любом случае советую переделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре.
Дарья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего,ранее не видно было оап, сейчас по размерам он очень маленький,на работу сердца не влияет. Лечить его не надо специально
Закроется самостоятельно.
Ооо так же небрльшое, операция не требуется.
Все хорошо!
Наталья Евгеньевна, спасибо!