Консультация терапевта /

Упало давление от боли — вопрос №2198233

Здравствуйте! В первый день менструации были сильные боли. Выпила ношпу, не помогло, далее выпила пенталгин, боль была сильная до рвоты, сильно тошнило и болело приступами, около 2 часов, после, когда я встала, закружилась голова, онемела голова, я вся стала бледная, сильно тошнило, было то жарко, то холодно, был звон в ушах, я плохо слышала, после того как легла, я могла говорить, я все понимала, но у меня начились сильные судороги в руках, я не могла толком двигать пальцами, двигала с трудом, гдето через минуту голове стало легче, а гдето через минут 20-30 боль прошла, сейчас все хорошо. Что это могло быть? Это мог быть микроинсульт или просто на фоне боли упало давление? Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Очень часто при месячных на фоне выраженных болей девушки в молодом возрасте теряют сознание . Это не говорит о какой - либо патологии . Чтобы избавиться от болей с началом менструаций , за 3 дня до начала ежедневно пейте Нимесил по 1 п 1 р в день -3 дня и забудете о болях в принципе, если никакой патологии со стороны органов малого таза нет .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, это не могу быть миуроинсульт?

Невролог, Терапевт
Нет такого понятия как микроинсульт в медицине, это во - первых .Во - вторых, ОНМК (инсульт ) проявляет себя иначе и у вас нет данных за это заболевание.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите до каких цифр упало давление?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я не мерила, было очень плохо, я была одна, но были силтные судороги, плохо слышала и вся бледная, язык тоже онемел, это мог быть микроинсульт ? Или просто давление упало?
Терапевт
Возможно оно повысилось а не упало , нет микроинсульта вероятность мала.

Сейчас рекомендую Вам следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Очень маленькая вероятность для возникновения микроинсульта. По вашему описанию проявление дисфункции вегетативной нервной системы, как компенсаторное состояние на сильные боли и потерю крови, снизилось кровяное давление.
Пейте достаточное количество жидкости, лучше воды.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я забыла уточнить в период приступа я была почти синего цвета, потом только цвет кожи стал приходить в норму
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, это компенсаторная реакция организма, сузились сосуды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не микроинсульт , это реакция на боль. Возможно у Вас гиперчувствительность . По поводу болей при месячных отлично помогает нимесил, обычно 1 пакетик в сутки( этого достаточно чтобы обезболиться).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это точно не был инсульт, видимо сосудистая реакция на боль. В такие периоды в качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или Дексалгин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что во время приступа кожа была очень бледной это нормально?
Нарколог, Терапевт
Конечно, это произошло из за изменения размеров сосудов. Не переживайте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,это вегетативный криз на фоне интенсивной боли, скорее всего. Плюс - нет ли у вас анемии. ОАК когда сдавали крайний раз?
если у вас сильные боли - свечи индометациновые можно ставить в прямую кишку, боли хорошо снимают.
Клиент
Надежда Яковлевна, анемии нет. Просто раньше были только боли, такого не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсульт, конечно, мало вероятен от слова совсем.
Все-таки планово проверьте оак и ферритин.
И свечи с индометацином можно даже в первые пару дней ставить.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас легкая слабость в руках
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть глицин дома? можно под язык.
Клиент
Надежда Яковлевна, есть. А по какой причине могут трестись руки? Трясет до сих пор
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все нормализуется, не переживайте.