Консультация детского невролога /

Эпилепсия у ребенка 8 лет — вопрос №2117088

Здравствуйте. 28 апреля у ребенка (8 лет) ночью во сне случились судороги. Трясло, слегка дергалась права нога, челюсти крепко сжаты, слюни. Длилось это меньше минуты. Ребенок не проснулся. Дальше продолжил спать. Утром чувствовал себя хорошо. Ближе ко обеду задремал и снова случились судороги. Ранее таких судорог не было.

Поехали в приемный покой. Осмотрел невролог и предположил эпиприступ. Положили на обследование в стационар.

Результаты обследования:
КТ, МРТ, ЭхоКГ, УЗИ ОБП и МВС без патологий.

ЭКГ: ЧСС 86 в мин, ритм минусовый, ЭОС в норм, ЧБПНПГ, stt нарушения

ЭЭГ: Основной корковый ритм соответствует варианту возрастной нормы. Сон модулирован по стадиям. Зональные различия сохранены. Проводимые пробы изменений не вызвали. Регистрируется эпилептиформная активность ОМВ во фронто-центральных отведениях и правой теменно-затылочной отведениях до 141-251 мкв по амплитуде доминирует справа. Клинических проявлений в момент исследования ЭЭГ не выявлено.

ОАК, биохимию, ОАМ и тд публиковать не буду. Если нужно, я приложу.

На основе обследования врач поставил диагноз Эпилепсия неизвестная фокальная, настаивает на приеме Трилептала, так как говорит по ЭЭГ ярко-выраженная эпиактивность.

В конце месяца записались на консультации в другой регион.

Но сейчас хотелось бы услышать, хотя бы прочитать мнения другого невролога.

Это ЭПИЛЕПСИЯ?? Простите, просто в голове не укладывается. До настоящего времени ребенок был здоров. Активный, спортивный, хорошо учится. Беспокоила незначительная аллергия. Доношен, родился 3760 кг, в срок, без каких-либо трудностей. Инфекций выявлено не было. Из болезней были только ветрянка и ОРВИ. Ни у меня, ни у мужа эпилепсиков среди родственников нет.

Могут ли судороги и эпиактивность быть спровоцирована какими-то другими факторами?

Почему судороги только во сне? Есть надежда, что они пройдут?

Целесообразно ли назначение трилептала? У него очень серьезная побочка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Пока не надо принимать Трилептал. Сначала выполните МРТ головного мозга по эпи-протоколу, и ЭЭГ мониторинг ночной 8-ми часовой надо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ,
Что означает « Регистрируется эпилептиформная активность ОМВ во фронто-центральных отведениях и правой теменно-затылочной отведениях до 141-251 мкв»? Что значат эти цифры?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг видеомониторинг а от него отталкиваться, затем уже проконсультироваться с эпилептологом принимать препарат или нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, записались к эпилептологу и неврологу, ээг-мониторинг в другой регион на конец мая, так как очень плотная запись. Это ближайшие даты.

В больнице ребенку давали трилептал. Сегодня выписали. И сейчас я в замешательстве. Продолжать дальше давать трилептал. Так как побочка серьезная. И я до конца не осознаю, это действительно эпилепсия?? Или что то другое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До контрольного ээг лучше принимать препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
У ребенка подтверждается диагноз эпилепсия на основании клиники и результатов ЭЭГ.
Противосудорожное лечение жизненно необходимо, в данном случае. Я понимаю, что Вы сейчас очень огорчены и переживаете, но ребенок нуждается в лечении. Каждый эпиприступ-это огромный риск для жизни и здоровья ребенка.
Необходимо провести МРТ головного мозга по эпипротоколу и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов для определения индекса распространения эпиактивности.
Прогноз пока что рано давать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть по ЭЭГ у ребенка действительно ярко-выраженная эпиактивность? Что означают эти цифры? 141-251 мкв?

Возможно, что у ребенка не эпилепсия, а что-то другое, что вызывает судороги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребёнка по ЭЭГ подтверждается эпилепсия. Цифры означают просто амплитуду.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас клиника эпилепсии, да, бывает что судороги вызваны не эпилепсией ( нарушением обмена электролитов после поноса, рвоты длительной, нарушением уровня сахара), но тогда ээг чистое. У вас по ЭЭГ активности, поэтому препараты надо пить, можете пока пить трилептал, далее с эпидемиологом обсудить смену терапии.