Как помочь при судорогах, какое лечение

Здравствуйте. Папе 65 лет, онкология меланома кожи живота 4 ст. Лечение таргетная терапия. 03.11.25 стало плохо, судороги (впервые), потеря сознания, психомоторное возбуждение, не адекватность, как будто не узнает никого. Увезла скорая. Сделали кт головного мозга: Ээд 2.0 м3вВ кортикальных отделах большого мозга множественные гиперденсные очаговые изменения, с нечеткими контура и, размерами от 5мм до 7х13мм, в количестве около пятнадцать,перифокальный отёк не выражении. Срединные структуры не смещены. Желудок мозга не расширены.Боковые желудок симметрично. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не расширено. Конвекситальные бороды большого мозга и мозжечка не расширенные. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметрично. Около носовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков в сочной кости развиты правильно, пневматизированы. Глазницы без особенностей. Костно-травматической патологии не выявлено. Рекомендации при выписке: Карбамазепин 200 мг 1х3р длительно, Диакарб 1т утром 3 через 3 - 1 месяц. Сейчас прошёл курс химиотерапии. Пока не принимали таблетки, Сегодня снова судороги, не мог говорить, вызвали скорую, к приезду медиков стал приходить в себя. Скажите правильные ли таблетки выписали, и как правильно оказать первую мед . помощь в таких случаях, чтобы не теряться

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диакарб в таких случаях назначается для снятия отека или повышенного внутричерепного давления курсом, как и прописали.
Карбамазепин назначен для лечения эписиндрома. Обычно используются более эффективные и современные противосудорожные препараты, но в нос учреждениях они бывают редко,поэтому и назначается Карбамазепин.
Можно начать с карбамазепина, а затем уже проконсультироваться с эпилептологом для смены препарата. Заменить препарат может только эпилептолог или невролог в стационаре.

При судорожном приступе в первую очередь необходимо обезопасить пациента,чтобы он не получил травму головы и тела, т е рекомендуется придержать голову и конечности.
Не рекомендуется открывать рот, вставлять в него ложки и т п,т к это может привести к аспирации в легочные пути мелких частей предметов или зуба.
После судорог рекомендуется развернуться человека на бок,т к может быть рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите почему судороги у него случаются? Сначала он бледнеет, потом лицо краснеет. Давление в норме

По МРТ подозревают метастазы в головной мозг. Метастазы являются вторичной причиной возникновения эписиндрома,т к идет поражение вещества головного мозга. В таких случаях противосудорожная терапия назначается на постоянной основе. В первую очередь приступ опасен тем, что в его момент можно получить тяжёлую травму головы. Также бывает осложнение эпиприступа - эпилептический статус, когда судороги не проходят в течение 30 минут, может быть остановка дыхания. Противосудорожная терапия в таких ситуациях обязательна,не стоит ею пренебрегать

Здравствуйте
В головном мозге есть очаги, не исключается что это метастазы , что и может провоцировать приступы.
Диакарб снимает отек головного мозга.
Карбамазепин убирает эпи активность.
Видео ээг с захватом сна рекомендуют и консультация эпилептолога

Здравствуйте. Вероятно возник эпилептиский приступ на фоне метастазов. Терапия назначена верно, карбамазепин действительно применяется при судорожном синдроме, диакарб для снятия отека, плюс рекомендуется добавить аспаркам, так как диакарб выводит калий и магний. Если карбамазепин не будет эффективен, то рассматриваются иные противоэпилептические препараты.

Здравствуйте!
По обследованию описывают метастазирование в головном мозге, это вторичный процесс.
Метастазы могут влиять на вещество головного мозга, которое их окружает, нарушать нормальную функцию нейронов и провоцировать судороги.
Лечение назначено верное, но если судороги продолжаются, то терапию обычно меняют, например, вместо карбамазепина назначают вальпроевую кислоту или леветирацетам.
Также если эффекта диакарба не хватает, то часто еще назначают дополнительно инъекции дексаметазона.
При судорогах не рекомендуется пытаться разжать челюсти и вставлять что-либо в рот, так как это может привести к травме зубов или асфиксии.
Можно положить под голову что-нибудь мягкое, например, свернутую одежду.
Не пытайтесь насильно остановить судороги. Дайте телу возможность двигаться свободно. Как только судороги прекратятся, аккуратно поверните человека на бок. Это поможет предотвратить попадание слюны или рвотных масс в дыхательные пути.
Если приступ продолжается дольше 5 минут можно вызвать скорую помощь.