Послеоперационный период после обрезания

Добрый день, ребенку 8 лет, поставили диагноз: рубцовый фимоз, вчера сделали обрезание, хирург сказал снять сегодня операционный бинт и мазать левомеколем, но бинт присох , я брызгаю мирамистином, но эффекта нет, бинт не отмокает, ребенок кричит при попытках немного намокший бинт снять. Что делать? В понедельник на перевязку и если сами не снимем, то бинт будет снимать хирург, а там я понимаю, что никто церемониться не будет, получается, что будут рвать по живому? Очень жалко ребенка, как быть?

Атопический дерматит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно бинт убрать как можно скорее. Есть несколько способов.
Первый: сделать теплую ванночку с отваром шалфея или ромашки минут 10-15, после чего постараться аккуратно убрать повязку.
Второй вариант обильно смазать повязку мазью левомиколь, как отмокнет тоже убрать. Первый вариант предпочтительнее.

Если не убрать сегодня, то есть риск ещё большего приростания повязки к тканям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур Магсумович, наш хирург говорит, что сейчас ванночки нельзя, так как рана открыта ( во избежание инфицирования), как быть, просто руки опускаются

Тогда остаётся второй вариант с густым, частым нанесением мази левомиколь.

Но обычно мы всегда назначаем ванночки, никаких осложнений не бывает, в данной операции опыт большой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень легко повязка отмокает, если сделать теплую ванночку с ромашкой на 15 минут. Попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Владимирович, наш хирург в клинике говорил, что ванночки вообще сейчас нельзя, т.к. первый день и там все открыто ( во избежание инфекции)

Не один год так назначаю и проблем никогда не было.

Принятый ответ

Посадите ребенка в ванночку с ромашкой в теплой воде.
Через минут 20-30 он отмокнет полностью и сам может отпасть.
Эти ванночки лучше проводить каждый день и уже после нее мазать Левомеколь.