Герпесная ангина ( герпетическая)

Ребенку 2.7 (13.400кг) днем поднялась температура до 38 сбивали нурофеном и парацетамолом, на второй день так же сбивали температуру, посмотрела горло оно было красным а на миндалинах были пузырьки мелкие, налёта не было, на третий день температуры не было, даю толзингон и ангидак, иногда пшикаю миромистин, сегодня третий день он активный играет, первые два дня был ухудшин аппетит, в первый день был активный на второй нет, вызвала врача на дом, прописала ацикловир 200мг 1 таб 4 раза в день сказала герпесная ангина, нужно ли пить ациклоаир? Или может не нужно его применять?зимой тоже была ангина были и пузырьки и налет антибиотики не пили так как была вирусная ангина, ацикловир нам не выписывали.Две недели назад были сопли и кашель с мокротой, температуры не было, кровь была внорме скину фото, и получается через буквально неделю, я отлучилась в другую комнату и заела дверь не могла открыть,ребенок плакал испугался и сразу буквально через час поднялась температура, получается от испуга? Или все же был вирус?нужно ли пить ацикловир?

Нет
32 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Как сон, активность, аппетит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Анна Юрьевна, нос закладывало но не текло, днем дышет хорошо, чуть ночью закладывает но сам дышет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Анна Юрьевна, как я писала ранее, на третий день есть аппетит активный температуры нет

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Детям до 3 лет не стоит использовать никакие местные препараты для горла из за риска спазма бронхов

Вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребенка на фоне ОРВИ, ацикловир в такой ситуации принимать не нужно

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Анна Юрьевна, так я же пишу что кровь сдавали до ангины, может ли быть такое от стресса или испуга? На сколько важен ацикловир или его убрать тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Анна Юрьевна, за неделю до ангина он не болел признаков не было ОРВИ сдали кровь, и вот буквально два дня как это все, после сильного испуга

Ацикловир нет никакого смысла принимать

Температура на фоне стресса может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Анна Юрьевна, а на фоне стресса она может так же повышаться до 38.5? Два дня или все таки мы поймали вирус? Или все в совокупности? Очень жалею что так получилось корю себя за то что вообще вышла и так он испугался и кричал

Принятый ответ

Нет только непосредственно в момент или после стресса, если температура 2 дня - это признак вирусной инфекции