Консультация невролога /

Алзепил и карбамазепин(200 мг) — вопрос №2198856

Доброго времени суток . Моей маме 88 лет . Где то простыла и появился опоясывающий лишай на спине. Площадь не очень большая . Болит . Были у невролога , терапевта , дерматолога . Назначили валтрекс 1000мг 3 раза в день и на этом этапе ранки смазывать зелёнкой чтоб подсыхало . Ибупрофен 400 мг 1 раз в день и карбамазепин (по 1/2) таблетки утром и 1 на ночь. Мама говорит что боли по пятибалльной системе на 3 балла. На постоянной основе она давно принимает алзепил . Находиться в очень хорошем состоянии . Хорошо соображает . Я побоялась дать карбамазепин , так как прочла что он может плохо влиять на память и тормозить действие алзепила . Вопрос . Мы алзепил принимаем в 16 часов ежедневно . А карбамазепин я хотела по полтаблетке давать на ночь , чтоб она спала без боли . Повлияет ли 1/2 таблетки на действие алзепила ?

Возраст: 88

Хронические болезни: Гастрит , деменция

Невролог
Здравствуйте! Можно попробовать принимать карбамазепин только по 1/2 т на ночь, тем более что боли не сильно выраженные. При ухудшении памяти отменить приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, а потом память восстановиться ??а может что то ещё давать что то попроще. Я ей и Аэртал давала до приема врачей и было легче. Или допустим алзепил давать не в 16 часов , а раньше допустим в 12 часов .

Невролог
Если обычные нпвс облегчают симптомы, то можно использовать их. Только обязательно под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день. При боли 3б из 10, приём карбамазепина на ваше усмотрение
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла . А если ещё и по времени разнести алзепил и карбамазепин при сильной боли . Допустим в 12 утра алзепил и в 23 часа карбамазепин пол таблетки- лучше не будет ?
Невролог
Карбамазепин не накапливает эффект. Т е можно попробовать пить 3-5 дней, если улучшения будут, то можно продолжить приём. Если нет, то отменить препарат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше не давать. Можно попробовать любые нпвс: нимесулид; аркоксиа.
Невролог
Здравствуйте! А как мама ночью спит, просыпается от боли?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Одну ночь нормально , а сегодня не могла спать . Пришлось дать ещё ибупрофен 400 мг и она уснула
Ещё у мамы одна почка совсем усыхает . Креатинин 113 и гастрит
Невролог
После герпеса у возрастных очень часто боль хронизируется и формируется постгерпетическая невралгия, поэтому лучше блокировать патологические болевые импульсы, так как почки не очень работают, то лучше попробовать 1/4таб карбамазепина утром и на ночь, так равномерно будет конце рация препарата в течение суток и доза нетоксичная, на память не должна повлиять, всё очень индивидуально, начните приём и понаблюдайте, алзепил принимайте как обычно в 17.00
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо . А сколько давать по 1/4 таблетки по времени . Пока сохраняется боль ? И надо ли отменять постепенно потом ? Нам пока в рецепте выписали 20 таблеток (купила 10 шт , в Беларусии можно покупать пластинками )
А если совсем не давать , то боль может стать хронической , я правильно поняла ?
Невролог
Недели две, в острый период, потом потихонечку отменяйте, хронизация возможна, чаще всего так происходит