Упал хгч, 8 недель и 5 дней
15 дней назад делала УЗИ и анализ хгч. КТР 4.9 мм был, плодное яйцо 23 мм, что соответствовало 6.4 недель и 7.2 недели. На тот момент сердцебиение не определилось. Также врач увидел небольшую отслойку. Хгч был 36 тысяч. Сегодня поехала делать УЗИ,так как есть 5 дней коричневые выделения,которые первые три дня были желтовато-бежевыми, но УЗИ кабинет не работал и попаду на УЗИ не раньше, чем через 2-3 дня. В итоге сдала сегодня ХГЧ, хотя бы какую-то картину увидеть. Результат 4.600, падение на 30 тысяч за две недели. Я так понимаю, что и без УЗИ уже ясно, что замершая, судя по результатам хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте!УЗИ все оавно нужно сделать.Вдруг некорректный результат.Но,скорее всего,замершая беременность.
Мария Анатольевна, спасибо за ответ! за последние полгода это 2я замершая, хотя у меня были две благополучные беременности и соответственно 2 детей,последнего родила 3.5 года назад, что нужно проверить для определения причин невынашивания?
Здравствуйте, уровень ХГЧ может быть некорректно определен, могут быть погрешности. В таких ситуациях информативнее УЗИ, потому что в таком сроке уже обычно видно сердцебиение у эмбриона. Без УЗИ диагноз "неразвивающаяся беременность" никогда не выставляется.
Дарья Александровна, спасибо за обратную связь! за последние полгода это 2я замершая, хотя у меня были две благополучные беременности и соответственно 2 детей,последнего родила 3.5 года назад, что нужно проверить для определения причин невынашивания?
Принятый ответ
При 2 и более потерях беременности обычно рекомендуют обследование на ТТГ, пролактин, патологии матки (экспертное УЗИ малого таза) и обследование для исключения антифосфолипидного синдрома (для этого не ранее, чем через 6 недель после завершения беременности смотрят анализы крови на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину), также назначат консультацию и обследование у генетика.