Поликистоз яичников?
Здраствуйте. Первый раз за два года задержка мсячных 42 день, цикл 29дней +- 3 дня, по узи вот такая картина. Осенью 23 года была похожая история, но там по узи была овцляция, аодикистоз яичников был под вопросом, месячные после приема дюфастона пошли и после не принимала ничего цикл востанлвился сам. Вторлй год воюю за оставшиеся волосы на голове, трихолог ставит телогенное выпадение, но начитавшись про поликистоз яичников как будто причина в нем. Хочется разобраться, может все таки жто сбор на фоне стресса и физ.нагрузок? Блюсь гормональных таблеток, вдруг потостею Сейчас рост 164, вес 62 ( за год набрала 4 кг) в питании и физ.нагрузки ничего не менялось
Принятый ответ
Добрый день.
С задержкой менструации сталкивается хотя бы раз в жизни каждая женщина.
В норме считается задержка менструации до 9 дней.
Она может быть связана с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла без овуляции), или же с функциональной кистой (но ее по УЗИ не видим).
Факторы, которые могут поспособствовать задержке- стресс, интенсивные физические нагрузки, недостаточный сон, питание, перенесенные заболевания, к примеру ОРВИ, прием некоторых препаратов.
О диагнозе СПКЯ мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи, выпадение волос и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
Если диагноз СПКЯ подтверждён, то пациенткам, кто не планирует беременность могут быть рекомендованы КОК, гестагены (Дюфастон в циклическом режиме), антиандрогены как Спиронолактон.
Если беспокоит только выпадение волос, то это консультация врача-трихолога (к которому уже обратились).
Вижу, что назначен анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла. Это поможет определиться ,есть ли действительно СПКЯ
Здравствуйте. Как считаете, назначенный в данный момент препарат необходим ? Она сказала, что эндометрий маленький, нужно нарастить, только потом вызывать менструацию.
Так же после вчерашнего приема весь день чувствую боль, больше какие-то тянущие ощущения , где яичники, это норма?
Однократный прием (на 1 месяц) препарата для заместительной гормональной терапии не является обязательным для вызова менструации.
В целом безопасным считается без менструальный период до 3х месяцев (чаще всего менструация наступает самостоятельно), но если ее нет 3 месяца, тогда действительно вызывают менструацию с помощью Дюфастона или Норколута.
Но если женщине не комфортно от отсутствия менструации и нет желания ждать, тогда вызывают ее раньше.
Болезненные ощущения как раз могут быть связаны с изменениями, происходящими в яичниках. В одном из яичников есть фолликул до 7 мм, вполне возможно, что он начнет расти и станет доминантным.
Огромного желания пить таблетки у меня нет. Я бы лучше подождала, но тонкий эндометрий на 41 дне цикле о чем ещё может говорить? Сколько при моих симптомах, раз сегодня ещё тянущие боли появились, можно походить без приема лекарств?
До 3х месяцев считается безопасным без менструальным промежутком, и женщина может столько времени ждать менструацию без препаратов.
Тонкий эндометрий может быть как раз на фоне ановуляторного цикла,ведь когда растет фолликул, он становится доминантным, с ним параллельно растет и эндометрий. А раз такого фолликула не было и овуляция не произошла, то и эндометрий будет тонким
Я ничего не понимаю в гинекологии. А может ещё придти овуляция и эндометрий сам нарасти?
Да, конечно, поэтому и даётся такое время
Екатерина, благодарна Вам за ответ. Прям надежда появляется)
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме у любой женщины до двух – трёх раз в год может происходить нарушение менструального цикла в виде задержки или более раннего начала менструации. Чаще всего задержки возникают на фоне отсутствие овуляции или её более позднего наступления. Мультифолликулярные яичники по узи не равно синдром поликистозных яичников. Синдром поликистозных яичников устанавливается на основании наличие двух критериев из трёх: 1. Нарушение цикла проявляющиеся в отсутствие овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники по узи. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас акне? Повышенный рост волос на теле?
Здравствуйте, Елена. «Лишние» волосы у меня с детства ( есть нерусской национальности крови), сколько помню тестостерон повышен не был, перед месячными всегда пара прыщей на лице в одном и том же месте обычно, после менструации они проходят. Но косметолог считает, что моя кожа - возможно проявление поликистоза яичников.
Я сейчас в растерянности, пить ли мне назначенный врачом препарат и после приема на кресле вчера, появились тянущие боли в яичниках
Врач утверждает, что такой обьем яичников уже говорит о поликистозе
Кристина, только наличие мультифолликулярных яичников не означает наличие синдрома поликистозных яичников, по состоянию кожи тоже нельзя установить данный синдром. Если в целом цикл регулярный, нет каких-либо выраженных симптомов гиперандрогении, то коррекция не требуется
Елена, как мне отнестись к тянущим болям в районе яичников после осмотра вчера на кресле? Это вариант нормы или уже показание для ещё одного посещения врача ?
Небольшие тянущие боли могут наблюдаться, задержка до 90 дней вполне допустима, при задержке более 90 дней рекомендуется инициировать менструацию при помощи прогестинов
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи вы выполнили на 41дц, а толщина эндометрия всего 5мм, этого недостаточно для наступления менструации, поэтому она и не возникает, плюс в этом цикле не было овуляции (нет жёлтого тела) что так же само по себе может вызывать задержки , описаны только множество фолликулов (>10) в обоих яичниках. Что касается эндометрия, поэтому врач и назначил вам Фемостон , чтобы стабилизировать эндометрий и вызвать менструацию в конце приёма. Судя по узи и жалобам (задержка, выпадение волос, мультифолликулярные яичники) есть признаки СПКЯ. Но для подтверждения диагноза рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон, ДЭА
Елена, здравствуйте. Как вы считаете, начать прием препарата или можно ещё подождать? После осмотра на красле вчера, сегодня весь день тянущие ощущения в яичниках, о чем этот симптом может говорить ?
Тянущие боли после влагалищного осмотра возможны в течении 2-3 дней, тем более у вас немного увеличены яичники , и поэтому они могут быть более чувствительными к прикосновениям.
Что касается приема препарата. У вас толщина эндометрия 5мм, то есть менструация самостоятельно не наступит, ей нужен «толчок» из вне. Поскольку чем дольше нет менструации при тонком эндометрии, тем дольше яичники находятся в состоянии покоя. Я солидарна с вашим врачом на счёт того, что нужно медикаментозно помочь вызвать менструацию, и на 3-5й дц сдать гормоны.
Благодарю за ответ. Очень переживать стала за боли, уже начала думать, вдруг яичник лопнет , такое может быть при моем узи ?
При вашей картине узи маловероятно, поскольку лопается либо доминантный фолликул, либо кисты более 30-40мм, у вас же фолликулы маленькие, и они не лопаются с кровотечением (апоплексией)
В таком случае при болях рекомендуются ректальные свечи дикловит, так сказать для локального воздействия
Принятый ответ
Добрый день, по результатам УЗИ обьем яичников более 10 указывает на СПКЯ , это также является и причиной нарушения менструального цикла. Для уточнения диагноза рекомендуется полноценное гормональное обследование -ФСГ,ЛГ,пролактин, желательно макро и мономерный, т, е активная и неактивная фракции, тестостерон общий и активный, индекс андрогенов , ГСПГ, ДГЭА. Сейчас для нормализации цикла рекомендуется прием Фемостон 2/10, после отмены наступит менструальная реакция и на 3- 5 й день сдать кровь на анализы,Проблема с волосами скорее всего обусловлена гиперандрогенией, что тоже является признаком СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме продолжительность менструального цикла составляет 24-38 дней, задержка менструации может быть связана с отсутствием овуляции в этом цикле, в норме 2-3 цикла в год ановуляторные. Для уточнения диагноза СПКЯ дополнительно к назначенным Вам анализам рекомендуется сдать анализ крови на тестостерон свободный,ГСПГ,индекс свободных андрогенов на 2-5-йдмц, индекс НОМА, инсулин. Также причиной аллопеции может быть железодефицит, поэтому имеет смысл определить уровень и ферритина. На фоне приёма гормональной терапии проходить обследование на гормональный профиль не информативно.