Консультация педиатра /

Кондиционер в машине — вопрос №2198960

Здравствуйте
Ребёнку 7 месяцев
Жара +32 градуса
Ездили в сад, машина стояла на солнце и нагрелась наверное до 50, баня
Я включила кондиционер , пока собирались , минут 25 он на полной мощности охлаждал
В суете я автолюльку поставила , не убавив кондиционер ( он работал на четверке , это последний режим и направлен был в салон)
Люльку поставила назад с ребенком , и ушла в дом за сумкой
То есть ребенок где -то минуту -две был в машине с максимально работающим кондиционером
Объективно оценивая ситуацию , я понимаю , что в машине все-равно было жарко , жара невыносимая в регионе у нас разыгралась
Но я очень боюсь что дочку могло продуть
Подскажите , так ли опасна описаная ситуация ? Или я Параною ?
Может ли быть воспаление лёгких ? Менингит?
Чего мне ждать плохого ?
Дочка была потненькая от жары , но не сильно мокрая конечно
Мама тоже моя сзади сидела , говорит что вообще не дуло даже особо
Но мне кажется она меня просто успокаивает

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет ! Детки болеют не от кондиционер , а от вирусов и бактерий .
Наоборот старайтесь избегать жары и духоты , у детей незрелый центр терморегуляции и они очень быстро перегреваются , поэтому одеваете малышей по погоде , не кутайте , в одежде предпочтительно материалы хлопок , лён, муслин . Почаще проветривайте , поддерживайте температуру 22 градуса ,кондиционер тоже можно включать -старайтесь поток воздуха делать вверх .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
У меня Паранойя по поводу любых открытых окон и кондиционеров , даже в жару
Подскажите поэтому мне такой вопрос еще очень прошу
Мы сегодня уснули с дочкой , она на мне спала , в одном памперсе
Окно было открыто полностью , потому что жара +29, с небольшим ветром
Муж открыл , когда ушел на работу , сказал что баня была ужасная
Я конечно снова запереживала , что она без одежды , в комнате открыто окно , дует ветерок
Это не опасно? ? он же теплый
Никак не могу эту фобию с окнами побороть
Мне кажется любой ветер и все
Сразу болезни
Не понимаю откуда это у меня
Я сама далеко не в тепличных условиях росла и обожаю прохладу

Педиатр
Муж сделал все правильно , что открыл окно . Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, совершенно нет поводов для беспокойства. Малыш так заболеть ничем не может.
Мы болеем от контакта с больными людьми, при контакте с различными вирусами и бактериями.
Растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,спасибо , подскажите еще пожалуйста соска сегодня упала на траву и землей
Я ее помыла пол краном , потом простерелизовала в микроволновой в специальном футляре 3 минуты и еще потом в стерилизаторе , который ультрафиолетом обрабатывает 10 минут
Это нормально ?
Педиатр
Это даже сверх нормально)) Не переживайте, после такой обработки на соске ничего точно не осталось)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Это не опасно? ? он же теплый
Мне кажется любой ветер и все
Сразу болезни
Не понимаю откуда это у меня
Педиатр
От такого тоже ничего будет, не переживайте, нужно работать над собой и не накручивать, все будет хорошо.
В тепличных условиях действительно не нужно растить малыша, чтоб проще было адаптироваться к условиям внешней среды
Педиатр
Здравствуйте
Заболевания вызывают вирусы и бактерии
Если прямого потока холодного воздуха не было на ребёнка , простудиться невозможно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, режим как -раз-таки и был выставлен прямо на людей в салоне дуть
Но дочь была сзади , в автолюльке
Не знаю …. Получается прямо на нее все-таки дуло
Если дуло ??
Тогда что ?
Я знаю что в кондиционере много микробов скапливается
Но я продувала его перед летом
Педиатр
Максимум небольшой насморк , не волнуйтесь !
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Менингит и пневмония - это инфекции
Ими не болеют от переохлаждения

Сейчас наблюдайте, если будут признаки орз : насморк , кашель , температура- осмотр врача

У автолюльки достаточно высоки бортики и поток воздуха не должен был попасть именно на ребенка