Покраснение кожи на лице

Добрый день! Мужчина, 62 года, беспокоит покраснение на лице, проявилось красным пятном на лбу, при этом беспокойств не доставляла (зуда и боли не было) далее немного перешло на щеки, был период когда почти проходило, после приема антигистаминных препаратов, но не до конца, сейчас опять с новой силой. Были очно у врача, была назначена мазь гидрокортизон и цетерезин на ночь в течении 10 дней, к сожалению результатов лечение не принесло. Подскажите что это может быть (фото прилагаю) и какие анализы можно сдать? Заранее спасибо

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это только на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Да, только на лице

Я бы исключила дискоидную красную волчанку.
Необходимо обратиться к другому дерматологу.
Сейчас лучше ничего не наносить, чтобы не смазать картину .
Хорошо бы сделать гистологию ткани для уточнения диагноза. Это лучший вариант. А так же.
Необходимо сделать общий анализ крови и биохимия а также сделать анализ крови на антитела к нативной ДНК , денатурированной ДНК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Преимущественно на левой стороне лица высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, в принципе да, но на правой щеке тоже немного, но есть.

Здать соскоб на грибок. При положительном результате - наружно термикон крем 2 раза в день 1 мес ( и прием врача очный). При отрицательном результате - адвантан крем 1 раз в день до 14 дней.
В любом случае кожу не распаривать. Не тереть полотенцем ( промакивать).

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, постельное белье меять 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- Элидел 2р в день 14дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно нужно очно у дерматолога понаблюдаться в отношении дискоидной красной волчанки.
Для уточнения диагноза сдать анализ на Антитела к нативной ДНК и денатурированной ДНК.
Также ОАК, биохимию и при необходимости провести гистологическое исследование для уточнения диагноза .
Первым делом убрать любой контакт с солнцем, не только защитные кремы.
До диагностики ничем не мазать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача , возможно обследование и уже тогда решение с диагнозом и лечением

Здравствуйте!
Вам необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе, необходимо исключить волчанку.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови.
Вам необходимо обратиться в КВД обязательно.