Почему болят глаза

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на море, купаюсь, загораю. Вчера подгорели, были в море. Сегодня у меня начали жестко болеть оба глаза, шипят, пелена, плохо вижу. С утра мазала лицо пантенолом, могла чуть попасть в глаза. Подскажите, что это может быть? И что с этим делать?!

Нет
31 год

Здравствуйте, Анастасия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, не удается приложить фото(( Глаза покрасневшие, не сильно! Левый больше

Тогда подскажите, есть отделяемое, светобоязнь? Покраснение больше вокруг цветной части глаза ? Или ближе к векам?
Линзы контактные не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, легкая светобоязнь присутствует. Краснота больше у век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, линзы не ношу

Спасибо за уточнение.
Симптомы , которые вы описываете, характерны для роговичного синдрома. Возможно следствие попадания пантенолом, может на солнце такая реакция.
Будем лечить: рекомендую сейчас антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
В бассейне не купаемся. Только в море. Не ныряем. Солнцезащитные очки обязательно везде носим.
Всего вам доброго, поправляйтесь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, а капли сульфацил натрия солофарм не подойдут? Пока единственное что удалось найти в местной аптеке

К сожалению, они очень царапают слизистую, так как капли при попадании кристаллизуются. Не рекомендую их.
Можно окомистин (вместо первых капель), остальные надо именно эти поискать. Надо роговицу восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, поняла Вас! Спасибо Вам огромное! Будем искать капли и лечится! Всего доброго Вам!

Принятый ответ

На здоровье !? скорейшего вам выздоровления, и вам всего доброго?? спасибо

Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Скорее всего раздражение от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, не удается приложить фото(( Глаза покрасневшие, не сильно! Левый больше

Принятый ответ

Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) или окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (глазная форма пантенола) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней