Консультация офтальмолога /

Почему болят глаза — вопрос №2199084

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на море, купаюсь, загораю. Вчера подгорели, были в море.
Сегодня у меня начали жестко болеть оба глаза, шипят, пелена, плохо вижу.
С утра мазала лицо пантенолом, могла чуть попасть в глаза. Подскажите, что это может быть? И что с этим делать?!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, не удается приложить фото(( Глаза покрасневшие, не сильно! Левый больше

Офтальмолог
Тогда подскажите, есть отделяемое, светобоязнь? Покраснение больше вокруг цветной части глаза ? Или ближе к векам?
Линзы контактные не носите?
Клиент
Арина Игоревна, легкая светобоязнь присутствует. Краснота больше у век.
Клиент
Арина Игоревна, линзы не ношу
Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Симптомы , которые вы описываете, характерны для роговичного синдрома. Возможно следствие попадания пантенолом, может на солнце такая реакция.
Будем лечить: рекомендую сейчас антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
В бассейне не купаемся. Только в море. Не ныряем. Солнцезащитные очки обязательно везде носим.
Всего вам доброго, поправляйтесь??
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, а капли сульфацил натрия солофарм не подойдут? Пока единственное что удалось найти в местной аптеке
Офтальмолог
К сожалению, они очень царапают слизистую, так как капли при попадании кристаллизуются. Не рекомендую их.
Можно окомистин (вместо первых капель), остальные надо именно эти поискать. Надо роговицу восстановить.
Клиент
Арина Игоревна, поняла Вас! Спасибо Вам огромное! Будем искать капли и лечится! Всего доброго Вам!
Офтальмолог
На здоровье !? скорейшего вам выздоровления, и вам всего доброго?? спасибо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Скорее всего раздражение от солнца
Клиент
Вера Анатольевна, не удается приложить фото(( Глаза покрасневшие, не сильно! Левый больше
Офтальмолог
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) или окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (глазная форма пантенола) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней