Частый стул

Добрый вечер . 3 дня назад после прогулки ребенка вырвало , на улице пила молочный коктейль. После рвоты не было, но стал частый стул, оформленный, но мягковат, 2-3 раза в день но по чуть чуть, живот мягкий, температуры нет, пьет много, кушает нормально, активная, что нужно сделать что бы нормализовался стул? Для нас норма была либо раз в день, либо раз в 2 дня. Ребенку 3 года

28 лет

Добрый вечер
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Надежда Александровна, а кисломолочные тоже исключить? Дочь перед сном пьет ряженку , без нее долго засыпает , если нельзя то можно заменить на рисовое или овсяное молоко?

Принятый ответ

Можно рисовое или овсяное молоко
Кисломолочные продукты тоже временно убрать
Нужно понаблюдать

Если в динамике стул будет чаще - сдать копрограмму

Здравствуйте,у ребёнка функциональное нарушение пищеварения рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье из расчете 40 мл на кг в сутки

Полисорб по 1 ч.л развести в 40 мл вода и давать 3-4 раза по чайной ложке в день на 7 дней