Консультация педиатра /

Расшифровать анализ кала на углеводы — вопрос №2521254

Ребенок 4 мес полностью на гв, маленькие прибавки в весе, частый стул (3-8 раз)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! Приложите анализ, пожалуйста
Стул жидкий, пенистый бывает? Впитывается в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вроде прикрепила вот, стул полностью впитывается в памперс, он как вода, пенистый вроде нет, бывает раздражение

Педиатр
Копрограмма в норме, ЛН подтверждается
Педиатр
Нужно использовать капли лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

В ночное кормление удобно давать капли изикол бэби в рот или на сосок.

Эффект наступает через 2-3 недели.

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
• Минимизировать памперсы
• Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
• Подмывайтесь после каждого акта дефекации
• Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
• Салфетки влажные не используем
•Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
•Судокрем после каждого подмывания наносите

Как только стул нормализуется, ЛН купируется, раздражение будет проходить.
К 6-12 месяцам ЛН, как правило, проходит, поэтому можно начинать в этом возрасте постепенно уменьшать количество фермента, а затем отменять. Сначала в ночное кормление, затем через одно в день, если все хорошо, то полностью убираем. Пробовать можно с 6 месяцев.
Клиент
Нужен ли докорм смесью? Педиатр назначил смесь в приоритете перед грудью, так как «молоко пустое»
Педиатр
Какой вес при рождении был и сейчас?
Педиатр
При ЛН ребенок может нервничать на груди и могут быть маленькие прибавки, с ферментом прибавки должны прийти в норму.
Клиент
Вес при рождении 3310, вес сегодня 6000 ровно
Педиатр
Вес в рамках нормы для вашего возраста, минимальная прибавка в первое полугодие 400 гр, норма 600-800 грамм в месяц
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на углеводы может быть не информативным. В подобной ситуации можно пробно дать лактазар, так как у детей часто имеет место транзисторная лактазная недостаточность. Если ситуация на лактазаре будет лучше, то пропить его курсом 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какие прибавки по весу и вес при рождении?
Как себя чувствует ребенок?
Частый стул на ГВ является вариантом нормы!
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Анлиз кала на углеводы-не информативный, нет точных данных какие цифры в анализе указывают на ЛН.
Сейчас у малыша возможно, транзиторная ЛН, которая проходит со временем
Принятый ответ
Клиент
При рождении 3310, 51
1 месяц +890гр (принимали лактазар недели 2-3, тк беспокоил животик и полное отсутствие стула)
2 месяц +600гр
3 месяц +570гр
4 месяц +480гр
За последние 2 недели +100
Часто нервничает у груди, спит вроде более менее, гулит
Клиент
Педиатром назначена смесь в приоретете перед грудью, так как «пустое молоко»
Педиатр
Прибавки в весе есть, но не большие. В этом ничего страшного нет! Прикидывайте к груди чаще и все нормализуется!
Также сейчас малыш может набирать меньше потому что его начинает интересовать окружающий мир и во время кормления может отвлекаться. Попробуйте покормить в затемненной комнате.
Нет такого понятия, как "пустое молоко"! Не переживайте!)

Как правило, если вес за месяц меньше 400 грамм, то тогда назначается докорм.
С прибавкой 400-600 грамм нужна стимуляция лактации (частое прикладывание к груди, пить теплые напитки, делать массаж груди)
Какие у вас интервалы между кормлением грудью?
Что еще малыш научился делать за 4 месяца?
Клиент
Интервалы всегда разные, от 15 минут до 3 часов (бывает больше, бывает меньше, но чаще такие). С 26 сентября набрал всего 150гр, почти месяц получается, вчера было решено дать срочно смесь после весов, не хочу издеваться над ребенком. Вчера начал пытаться поднимать попу, как бы вставать на четвереньки, умеет переворачиваться на живот, сейчас как-то крайне редко это делает, только если что-то прям заинтересует. Он активный, ооочень любит игрушки, лежит на спине играется. Я учусь на вечернем и оставляю малыша часов на 7 с бабушкой, которая кормила по 120 моим сцеженным каждые 2ч. Сейчас уже будет смесью, наверное. Наш педиатр прям категорически настаивает на полном переводе на смесь, даже не смешанное…говорит, что мое молоко - вода
Клиент
Это все? Гв полностью завершать??
Клиент
Нервничал у груди всегда, туда сюда, но ел. Сейчас вот так как сказали прям срочно смесь, ест во сне 60, больше не хочет, пыталась давать после груди, он вообще никак не хочет. Ну и грудь то по большому счету ест сейчас минут 5
Педиатр
Для развития новых навыков выкладывайте малыша на пол, на твердую поверхность, рядом раскалывайте игрушки чтобы малыш тянулся за ними и учился новым навыкам

Я прекрасно понимаю ваши переживания и хочу чтобы вы и ваш малыш были спокойны!
Нет такого понятия, что молоко, как вода!!
Если у вас есть желание кормить грудью, то это очень хорошо! Вы можете сцеживать его и замораживать, а потом просто докармливать им.
Сейчас вам нужно успокоиться!
На вес вашего ребенка нужно 850 мл смеси в сутки. Если кормить 7 раз в день, то по 120 мл за 1 раз.
Вы можете кормить 120 смескам за раз или 60 смеси+60 грудного молока
Во время каждого кормления давайте лактазар
Не переживайте, все будет хорошо!)
Педиатр
Добрый день,

Подскажите с каким весом родились и какие прибавки помесячно?

По данной копрограмме воспалительных изменений нет- лейкоциты и реакция на скрытую кровь в норме, есть ферментативная незрелость жкт это норма для детей первых лет жизни, так как созревают ферменты.

Кал на углеводы не всегда верно, бывают ложные результаты.
В данном случае опираемся тогда на клинику
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
При рождении 3310, 51
2 месяц +600гр
3 месяц +570гр
4 месяц +480гр
За последние 2 недели +100
Стул жидкий как вода, полностью впитывается в памперс, почти после каждого кормления
Педиатром назначена смесь в приоритете перед грудью, так как «пустое молоко»
Педиатр
Прибавки в весе есть, оцениваем за полный месяц, так как неделю вес может стоять, а потом резко растет

С каждым последующим месяцем прибавка может быть меньше, так как повышается двигательная активность у ребёнка.

Молоко пустым не может быть
Исходя из стула в данных случаях рекомендуется применять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.
Лактазар или
Колиф лактаза или
Беби док лактаза или
Изикол Бейби
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент Лактазар
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней