Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №2199166

Добрый вечер, уважаемые доктора. Дочке через неделю будет три года. Болеет часто, и почти каждый раз заканчивается антибиотиками. Самый большой период без болезней был 3 месяца перед садиком. Пошла в сад и понеслось, за два месяца пропивали курс антибиотиков 3 раза. Аденоиды 2 ст. Весь май не ходили в сад, восстанавливали здоровье.

После месяца отдыха, через 3 дня после посещения сада - храп и сопли. Сначала желтые, через день зеленоватые. На третий день красное горло с белыми точками на миндалинах, к вечеру температура 37,8. Пошли к лору - назначили лечение пока без антибиотиков. Соплей уже намного меньше, густые и прозрачные. Горло до сих пор красное, но белые точки пропали.

Из препаратов - промываем нос, сосудосуживающие, трамицент. В горло - лизобакт, полоскание гексоралом, бактоблис. Нурофен принимали 2 дня как противовоспалительное, ушки были немного воспалены. Поэтому температуру в эти дни отследить не удалось, но после отмены Нурофена не поднималась, ребёнок активный. Посмотрите, пожалуйста фото, горло в первый день, и горло на четвёртый день. Нужно ли сдать кровь для решения антибиотикотерапии? Или улучшения есть? Устала мучить ее этим анализом крови, поэтому до сих пор не сдали. Антибиотиков тоже уже боюсь. На приём к лору попадём только послезавтра.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото отек и покраснение в горле меньше в динамике

Как сон, аппетит у ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, сон хороший, аппетит тоже не страдает, как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита у ребенка на фоне ОРВИ. Убедительных показаний к назначению антибиотиков не вижу

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Местно рассасывайте лизобакт по 1 таб до 3 раз в день до 3-4 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло всё равно ещё красное. Я думаю,что ОАК нудно сдать, можно из пальца. В частных лабораториях совсем безболезненно берут, и в поликлиниках уже также во многих есть специальная иголочка.
И лишним не будет провести стрептотест. Каждый раз при болях в горле и гиперемии стрептотест проводится ,потому что у детей часто бактериальные тонзиллиты, которые могут давать осложнения
Для адаптации в сад в таких случаях ещё используется например Панавир Инлайт для ротовой полости 1-2 раза орошают горло длительно,около месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а можно ли что - то одно сделать? Либо оак либо стрептатест? В обоих случаях же, если выявятся бактерии нужно будет антибиотик принимать?