Консультация гастроэнтеролога /

Живот или нет? — вопрос №2199193

Здравствуйте! Вот уже вторую неделю беспокоят боли в животе, в первую неделю каждый день была тошнота, сейчас нет, но продолжаются боли, то тянущие, то колющие, чаще снизу, но бывает, что в середине живота. Переодически отдают боли в поясницу преимущественно в право.
Также в прошлую пятницу резко поднялось давление 140 на 90, и опять к концу этой недели повышается давление и падает пульс до 60. В данный момент сидячая работа и часто за рулём, практически без выходных, имеется сильная усталость, было много стресса(возможно это может давать такие симптомы, не знаю).

В конце Января была операция по удалению аппендицита и кисты яичника.

По обследованиям, на прошлой неделе делала узи малого таза, там всё хорошо, ничего нет. В марте делала рентген и узи сосудов, по рентгену Закл: умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6. С6-С7. Правостороннее С-образное искривление.
по узи сосудов заключение: Кровоток в ОСА, ВСА, НСА без значимой асимметрии, ЛСК в пределах нормы.
Комплекс интима-медиа не утолщен. Внутрисосудистые образования не визуализируются.
Признаки вертеброгенной компрессии левой позвоночной артерии в фиброзно-костном канале.
Дистопия входа, гипоплазия правой позвоночной артерии (уровень вхождения в костный канал- С4).
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (коэффициент асимметрии в сегменте V1-20 %, в сегменте V2-25 %).
Венозный кровоток симметричный, достаточный.

Также в апреле была колоноскопия, удалили полип Эпителиальное новообразование толстой кишки тип 0-Is. Эндоскопическая полипэктомия. Эритематозно-геморрагический колит с преимущественным поражением ободочной кишки. Эндоскопические признаки дискинезии кишки. Хронический геморрой вне обострения. Уточнение диагноза после получения результатов гистологического исследования. по гистологии всё хорошо пришло. Также на этой неделе, сделала обследования Фгдс, узи брюшной полости и почек, узи брюшной аорты, прикладываю в файлы. Теперь вопрос, что это может быть? Могут ли быть связаны боли в животе и давление с пульсом? и какие ещё нужно сделать обследования?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. Проблемы со стулом есть? Сейчас какую терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила, в данный момент пропивала две недели нексиум. Завтра буду сдавать кал на дисбактериоз, тк пару недель назад принимала антибиотики. После операции по назначению врачей и из-за болезней за последние 5 месяцев пропивала антибиотики уже 5 раз, возможно ещё из-за этого проблемы с кишечником.

Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Анализ кала на дисбактериоз и (или) водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) рекомендуют выполнять не ране. чем через 1 месяц после окончания приема антибактериальной терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, я же написала, что колоноскопию делали в апреле, по гистологии всё ок!
Клиент
Марина Юрьевна, по анализам поняла, гастроэнтеролог ставит сибр
Гастроэнтеролог
Понятно. С целью уточнения характера патологии в данном случае рекомендуют дообследоваться. При положительном тест на СИБР пройти курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным : Органической патологии ЖКТ нет.

ФГДС и ФКС в норме. По УЗИ - изменения свойств желчи - билиарный сладж.

С учетом болевого синдрома рекомендую:

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Так же осмотр гинеколога, невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
С чем связываете появление болей?
Пища, лекарства, стресс?
Со стулом как?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, с пищей не связано. Стресс имеется, сегодня утром заметила в Кале примеси крови, и сегодня появились выделения из влагалища бело-коричневые. Боюсь может быть связано с каким-то внутренним кровотечение, очень сильный метеоризм и всё это время тянет яичник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сегодня вам необходимо обратиться в дежурное приёмное отделение по гинекологии или хотя бы к гинекологу на прием( исключить острую патологию)
Кровь в кале может быть при геморрое или колите
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день, прикрепила узи органов малого таза и анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам все спокойно. Что гинеколог сказал по поводу выделений и правого яичника?
Клиент
Анастасия Андреевна, Заключение : НМЦ по типу ацикличных кровомазаний По УЗИ признаки МФЯ правого яичника , признаки дисфункции

Транексам по 250 мг 3 раза в день 4 дня
Обследование гормонального статуса по циклу :
На 3-5 день цикла ФСГ ЛГ АМГпролактин , ТТГ Т4 свободный Ат к ТПО , ДГЭА сульфат
На 18-23 день прогестерон , эстрадиол тестстерон общий и свободный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. А кровь в кале сегодня была алая? Как прожилка сверху? Или больше на бумаге была кровь?
Клиент
Анастасия Андреевна, на бумаге не было, как прожилка сверху была
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боль, жжение, зуд были во время дефекации?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
На геморрой не очень похоже.
Может обострение колита.
Нужно сдать кал на фекальный кальпротектин ( показывает воспаление в кишечнике)
Вздутие, метеоризм есть?
Клиент
Анастасия Андреевна, да, и узист сказал что метеорищм, и хирург сегодня смотрел, сказал, что сильно кишка вздута
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда водородный дыхательный тест на сибр нужен. Сибр может давать такую симптоматику, в том числе боли, которые вы описывали в вопросе
Клиент
Анастасия Андреевна, гастроэнтеролог ставит сибр, но анализы на него не сдавала, почему-то в клинике не делают этого анализа, попробую поискать где делают тогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте, если так и не найдете. То можно будет без анализа пропить альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 7-10 дней
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Есть ли избыточное вздутие, газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! стул нормальный, 1-2 раза в день, в субботу был стул с кровью, просто, как сверху вкрапления, сейчас нет крови. Сильный метеоризм присутствует и переодические боли
Гастроэнтеролог
По симптомам воспаление в кишечнике и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что нужно выполнить из обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
За это время выполните обследования.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, после него - курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое!) ещё вопрос нужно ли сдавать кал на дисбактериоз сейчас или нет?
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сдавать не нужно.