Как облегчить состояние?

здравствуйте, сегодня с утра до позднего вечера нахожусь в дороге в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля. завтра предстоит весь день также в дороге. дело в том, что меня всегда укачивало в машинах, но наша машина слишком тихая, плавная и меня всегда в ней укачивало особенно сильно. а ещё совпали несколько факторов: накануне я мало спала (около 5 часов), жара, у меня началась менструация прямо в дороге, и укачало. всю дорогу меня тошнило, но не рвало. хотя аппетит был и во время остановок я кушала. сейчас мы остановились на ночёвку, но меня все также тошнит, чувствую слабость и лёгкое головокружение. на свежем воздухе мне лучше. аптеки сейчас все закрыты, получится только утром заехать. завтра предстоит ещё проехать 500 км в пути и я не знаю как облегчить свое состояние. подскажите что купить? как сейчас можно облегчить состояние? спасибо.

30 лет

Здравствуйте Анастасия.
Ранее вас укачивало в дороге?
Рвоты,жидкого стула,температуры не было ?
Есть ли хронические звболевания жкт(гастрит ,панкреатит и т д)?
Есть ли возможность измерить артериальное давление?

Дарья Владимировна, ничего из перечисленного не было, давление измерять нечем.
да, меня всегда укачивало в автомобилях, особенно в тех, которые с плавным ходом.
это у меня с детства. также укачивало на каруселях, в самолётах, на кораблях.

Дарья Владимировна, хронические заболевания ЖКТ не ставили.

Понятно.
Чтобы облегчить ваше состояние,от укачивания можно принимать таблетки от рассасывания авиа море (препарат нужно принять примерно за 1 час до поездке в автомобиле,затем препарат можно пригтиать каждые 30 минут в течение поездки,важно но не более 5 таблеток в сутки
Также в аптеках продаются пластыри от укачивания

Если эти препараты в аптеке не найдете ,можно принять метоклопрамид или церукал 10 мг максимальная разовая доза составляет 20 мг, максимальнл суточная дозировка – 60 мг в сутки.(,от тошноты ,рвоты )

Чтобы облегчить состояние во время менструации ,можно в качесте обезболивающего препарата принять спазмалгон или найз.

Дарья Владимировна, а вообще эти симптомы укачивания могут длительно сохраняться и после поездки? раньше у меня это, бывало, проходило только после сна, но сейчас в комбинации с менструацией более выражены.

Могут сохраняться.Усиливаются на фоне менструации,т к на фоне менструации снижается артериальное давление .поэтому нарастает общая слабость ,головокружение.
После поездки, рекомендую очно проконсультироваться по данному поводу с неврологом.

Дарья Владимировна, по поводу укачиваний? это могут быть симптомы заболеваний?

Да,но в медицинской практике встречается в качестве обособленного заболевания.
Если симптомы в течение года нарастают,то рекомендую обратиться к офтальмологу ,
Отоларингологу ( исключить заболевния среднего уха), неврологу (исключить вестибулопатии).

Дарья Владимировна, спасибо Вам за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста.будьте здоровы,берегите себя)

Здравствуйте, церукал или метоклопрамид, можно до 3 раз в день.
На будущее - перед длительной поездкой уже можете принимать, не ждать чувства тошноты

садиться по середине, чтобы обзор дороги впереди видно было, не смотреть в боковые окна или в телефон. Это только усугубляет тошноту

Надежда Яковлевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принять препарат от укачивания Драмина. При тошноте и рвоте при укачивании помогает Полисорб - развести пожиже и пить в дороге. Мятная жевательная резинка может уменьшить эффект укачивания вследствие стимуляции циркуляции крови в жевательной мускулатуре и тем самым создает отток из полости черепа, то есть препятствует отёку во внутреннем ухе, где и расположен вестибулярный аппарат, а Ментол обладает мягким седативным действием и снижает чувство тошноты. Есть общие рекомендации перед поездкой: обязательно накануне поездки надо принять пищу, продукты не вызывающие метеоризм, не раздражающие слизистую желудочно-кишечной системы, еда не обильная за 1,5-2 часа до поездки. Светонепроницаемая маска на глаза (для исключения ритмичного мелькания света как триггер патологической импульсации). Ортопедический воротник (для исключения смещения шейных позвонков). В автотранспорте желательно размещаться на передних сиденьях. При перелетах или поездках длительностью более 2 часов препарат с Ацетилсалициловой кислотой например Кардиомагнил или Тромбо-асс за час до поездки (для нормализации кровотока в мелких сосудах). Каждый час закладывать в ротовую полость по 1-2 таблетки Глицина - аминокислота, тормозной медиатор нервной системы, необходимая для функционирования центральной и периферической нервной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В аптеке можете приобрести препарат авиа море . Принимать за час до поездки. После по необходимости в течение поездки, не более 5 шт за сутки.
Можно рассасывать мятные конфеты.
Во время поездки исключите чтение, работу с телефоном , планшетом.
По возможности соблюдать температурный режим, достаточно количество жидкости. Пить жидкость часто, дробно.