Консультация уролога /

Обрезание — вопрос №2199315

Добрый вечер! 14 июня сделали обрезание ребенку 9 лет, был фимоз, спайки (крайняя плоть прилипла к головке), и какие-то моменты с уздечкой. Хотели сегодня снять послеоперационную повязку, но она приклеилась к ране намертво, никак не можем снять, пробовали отмачивать Мирамистином - эффекта нет. Ребенку очень больно, визит к врачу в понедельник, он сказал, чтоб мы не мучались и он сам снимет, но мы понимаем, что времени у него не будет сюсюкаться и чтобы снимать безболезненно. Подскажите пожалуйста как облегчить ребенку боль и как самим снять эту повязку хотя бы?

Андролог, Уролог
Добрый вечер! Попробуйте следующие шаги для облегчения боли и снятия повязки:
Самое банальное - это теплая вода: Отмочите повязку в обычной теплой воде (можно в слабом растворе фурацилина, например). Это может помочь размягчить засохшую кровь и прилипшую повязку.
Можно использовать и физиологический раствор (натрий хлорид 0.9%), чтобы осторожно отмачивать повязку. Нанесите раствор на повязку и подождите некоторое время.
Можно попробовать еще антисептик с обезболивающим эффектом: например Лидокаин Асепт Спрей (Лидокаин+​Хлоргексидин). Можно и просто Хлоргесеидином или Мирамистином и далее очень медленное и осторожное снятие: старайтесь снимать повязку очень медленно, по миллиметру, чтобы минимизировать боль.
Дайте ребенку обезболивающее средство, например, ибупрофен или парацетамол, чтобы уменьшить болевые ощущения перед процедурой.
Если снять повязку самостоятельновсё-таки не получится, сильно не переживайте, лучше тогда действительно подождать до визита, чтобы избежать травм и осложнений. У нас это обычно проще получается :)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Нанесите обильно перекись водорода,после аккуратно снять.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего придумывать сверхъестественное не нужно. Наберите в небольшой ёмкости теплую воду и туда нужно мокать половой орган, пока повязка не обильно намокнет.