Запор колики

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Сначала были на гв, потом на смешанном, стул был хороший. неделя идет как мы чисто на смеси, грудь могу дать только 1 раз, и ребенок Перестал ходить в туалет, я понимаю что норма до 4 дней, но ребенок если не сходил день начинает плакать кричать живот болит не спит, я сначала сделала газоотводную трубочку. На следующий раз такая же ситуация, газоотводная не помогла, мыло не помогло, микролакс половинка тоже мимо.. так и не сходил, плачет кричит ногами дергает. Чем помочь ребенку? И стоит ли поменять смесь? Хочу попробовать на козье. - мамако

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото стула?
А водой допаиваете малыша?

Сейчас какая смесь?

Надежда Александровна, водой допаиваю, 30-50 мл. Иногда развожу смесь пожиже тоже. Смесь нан оптипро. Фото стула нет

Микролакс можно целую

А на смеси нан оптипро сколько дней вы ?

Надежда Александровна, в общей сложности почти 4 недели

Можно попробовать заменить 1/3 кормления нан кисломолочный

По описанию смесь вам подходит нан

Надежда Александровна, нан кисломолочного нет нигде. Вот не понятно подходит или нет. Потому что выпивает все не сразу, я например развожу 60 мл и может выпить только за 2-3 раза в течении часа, потому что начинает болеть живот и он бросает

Если это колики -переход на другую смесь не решит проблему
А эспумизан даете ?
Анализа сдавали какие -то ?

Надежда Александровна, ничего не сдавали, и эспумизан и боботик

Сдайте коПрограмму и кал на углеводы. В зависимости от результатов -принять решение о смены смеси.
Эспумизан или боботик – даем в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте. На какую смесь перевели малыша?
Вы правы, запор до 4х - 5 дней у новорождённого ребёнка бывает и это не считается патологией. У ребёнка идёт период коликов и младенческой дисхезии, когда малыш учится регулировать работу мышц жкт, учится ходить в туалет. Повышается газообразование в животике, которое доставляет дискомфорт. Кала как такового может и не быть, из - за чего нет эффекта от микролакса. Делайте ребёнку массаж по часовой стрелке, выкладывайте ребёнка на живот, прикладывайте малыша голым тельцом к своей голой груди /животу (контакт кожа к коже), делайте гимнастику - подгибайте ножки поочерёдно, берите малыша в специальные позы - будда;львенок на ветке и другие - так лучше будут отходить газы. Смесь лучше не бултыхать, чтобы не создавать дополнительные газы в бутылке, размешивайте плавно и медленно, чтобы не было пузырьков в готовой смеси.
Поменять смесь на козье можно. Но если малыш очень беспокоится из-за вздутия, можете приобрести любую смесь с пометкой "комфорт". Конечно, лучше грудного вскармливания нет ничего. Но выбор смеси - это очень индивидуально и не всегда можно найти нужную с первого раза.

Ольга Константиновна, про все позы знаю, выкладывания на животик тоже, все делаем , постоянно. Чем все таки еще можно помочь малышу если он не ходит в туалет? Или ждать и терпеть плач?

Ольга Константиновна, а на козьем может не быть такого вздутия? Или только на линейке комфорт?

Про смесь - здесь как повезёт. По сути выбор смеси - это лотерея. Смеси на козьем молоке давать можно, у некоторых деток отмечаются улучшения в общем самочувствие и в работе жкт. Некоторые дети наоборот - таким мы советуем перейти на линейку комфорт.
Подход индивидуальный, нужно пробовать.
По лечению. Из дополнительного могу посоветовать только препараты на основе симетикона - это буботик, эспумизан бэби и прочие, которые схлопывают пузырьки газа. Некоторые педиатры советуют ввести дополнительно пробиотики, например, бак сет бэби/аципол/линекс форте.
В вашем случае подход должен быть комплексным. И кончено, за один день данная проблема не решится. Когда вы найдёте подходящую для малыша смесь, самочувствие улучшится только спустя неделю использования. Нужно терпение.

Принятый ответ

Здравствуйте! А стул на выходе мягкой консистенции?

Алина Александровна, ну не прям мягкий

Лучше полностью смесь пока не менять, это стресс для жкт. Попробуйте ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, замесить их, и побольше давать малышу воды в расчете 40 мл на ко в сутки.

Алина Александровна, какую кисломолочную вы посоветуете? Мы на нан оптипро, нан кисломолочный сейчас нигде не найти

Можно выбрать другую фирму, например, нутрилак кисломолочный.