Ретрохориальная гематома
Добрый вечер 🙏 На узи нашли ретрохориальную гематому 13 на 7 мм В платной клинике просто делала узи для себя.Ничего не мучало,прсто пошла сделала для себя. Срок по менструации 10.3 По эмбриону 9.3 мой врач в жк в отпуске ,я позвонила в жк объяснила что нашли гематому. Мне сказали что если не беспокоит,ничего не делать,выделений не было и нет.Фото узи могу прикрепить. Надо бить тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совсем небольшая гематома.
Угрозы для беременности не несёт.
Учитывая размеры её, отсутствие кровянистые выделений, препараты прогестерона и кровеостанавливающие не нужны.
Соблюдайте половой покой, умеренный физический покой.
Контроль УЗИ через 7 дней.
Если гематома регрессирует, угрозы нет.
Если размеры увеличиваются, тогда подключить Транексам и Утрожестан.
Но с большой вероятностью гематома регрессирует
Екатерина Сергеевна, спасибо большое !2 июля первый скрининг
Здравствуйте, если нет выделений, то кровоостанавливающее принимать не нужно, а вот гормональная поддержка необходима. Принимайте утрожестан 200 мкг/ 2 р/сут во влагалище в течение первого триместра. Если по первому скринингу будет всё в порядке потом постепенно отмените. И соблюдайте физический и половой покой.
Здравствуйте, не переживайте, вероятно, гематома уже регрессирует?. Для профилактики угрозы прерывания беременности рекомендую начать прием т. Дюфастон по 1т 3р/д длительно. Узи контроль через неделю.