Отслойка/гематома. Верный ли диагноз?

Здравствуйте. Акушерский срок 7 недель и 4 дня. С 31 декабря стала мучать изжога, метеоризм, боль в области желудка и кишечника. Спасали супчики. Тянуло спину изредка сильно, но у меня искривление позвоночника, у меня и до беременности тянуло поясницу. Решила что высокий прогестерон дает такой результат на ЖКТ. Крайние 2 дня тоже живот побаливал, решила сегодня съездить платно сделать УЗИ. Чтобы быть уверенной что с Б все нормально, сердце в первый раз слушали и ЧСС считали, все по сроку вроде как. Но тут врач увидела полоску рядом с яйцом, думала она, что это сосуд, оказалось вроде как гематома. Результат: езжайте в дежурную гинекологию. Приехала , взяли кучу анализов, посмотрели на кресле, все нормально. Кровотечения у меня нет и не было, и мажущих кровянистых выделений тоже не было у меня. Лечение: госпитализация 10 дней покоя, Дюфастон 3 раза в день по 1 таблетке, Магний Цитрат и Магний Глицинат 400 мг, свечи ректально Корилип 2 раза в день утро/вечер. Меня интересует, а вдруг ли это ошибочный вообще диагноз? И хватит ли этого лечения, что бы убрать гематому и что бы все было хорошо.

23 года

Здравствуйте. Лечение даже избыточное.
Гематому рассасывает Дюфастон. Он у вас и останется после выписки.
Остальное по жалобам. Если живот не болит, то магний можно не пить.

Здравствуйте.
Лечение у Вас отличное
Дома можно корилип не ставить, а все остальное оставить
Не переживайте, у 70% беременных есть малюсенькие такие гематомы
На беременность никак не влияют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, ну а сейчас мне Корилип ставят ректально - он же не повредит? Подскажите пожалуйста, я заметила, что у меня на ноге правой стали часто лопаться венки, синяки.. и это стало как я забеременела. Может и гематома как то связана с этим? Может мне какую то кровь надо сдать, может что то стало с венами?

Екатерина
Сдайте гемостазиограмму на всякий случай
Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, да, первая.

Екатерина, сдайте более короткую не гемостазиограмму, а коагулограмму
И кушайте больше цитрусовых, нужен витамин С
Можно принимать 500мг витамина С, хороший витамин С липосомальный

Здравствуйте. Достаточно из лечения просто Дюфастона, узи повторить через 7-10 дней для наблюдения за состоянием гематомы.

Здравствуйте! Действительно, гематомки частая находка по УЗИ и зачастую данная патология проявляет себя до 12 недель беременности! Гематомы могут сопровождаться выделениями, когда она начинает опорожняться, а бывает, что выделений нет и и спустя некоторое время она рассасывается и бесследно исчезает! Сейчас на данный момент соблюдать все рекомендации, исключить половую жизнь и активную физическую деятельность! Принимать все лекарственные препараты! Обязательно профилактика запоров, которые могут способствовать появлению таких гематом!

Здравствуйте! Гематома даже если и есть , то дюфастон достаточно. Если болит живот, можно галакси по 1 таб 2 раза в дать. И госпитализация необязательна

Здравствуйте!
Не переживайте
Главное оставить гормональную поддержку и динамическое наблюдение. Очень частая находка на узи
Требуется узи контроль и гормональная поддержка

Добрый день!
Особенность анатомии плодного яйца заключается в отсутсвии смыкании 2 оболочек: decidua capslaris и decidua parietalis. Между этими оболочками образуются часто карманы, которые ложно интерпретируются как гематомы. Именно в сроке 6-8 недель эти карманы наиболее хорошо визуализируются по УЗИ. Процент гипердиагностики гематом на самом деле достаточно высокий. Не всегда данная картина означает наличие гематомы,в особенности если нет кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, кров.выделений нет и не было. А можно ли как то понять все таки это гематома или карман?

Как таковых четких критериев нет. При отсутствии кровянистых выделений говорят о том, что скорее всего речь идет именно об образовании кармана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, сегодня мне в больнице делали трансдоминально узи. И уже другой врач (второй) не увидел никакую гематому. Что за чудеса. Но живот у меня болит, может связки так тянутся?

Принятый ответ

Да, очень даже вероятно, что связки и рост матки дают болезненность.