Анализы на 30 неделе, расшифровка
Добрый день! Прошу прокомментировать анализы, есть значения не в референсе, к врачу только через 2 недели. 28 лет, беременность первая, 30 недель. Вес 72 (до беременности 62) при росте 174, давление 120/80, отеков нет, последнее время стала быстрее уставать. Из препаратов принимаю: Элевит 2, 3 триместр Железо солгар 25mg
Принятый ответ
Здравствуйте!Общий анализ крови: норма.Лейкоциты и СОЭ у беременных всегда повышены.Биохимия крови-чуть снижен белок,у беременных это бывает,особенно летом,в жару.Старайтесь питаться сбалансированно.Общий анализ мочи: есть лейкоциты и эритроциты.Пересдайте общий анализ мочи.Обязательно среднюю порцию,после подмывание,во влагалище заложить ватный тампон.Д димер при беременности всегда повышен,на него не ориентируемся.Сдаем свертывающую систему,фибриноген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови вариант нормы для беременных.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышаеися Соэ это не признак бактериальной инфекции.
Гемоглобин норма.
Гематокрит снижается за счёт увеличения объёма циркулирующей крови во время беременности.
В общем анализе мочи повышено количество лейкоцитов.
Нужно пересдкть мочу, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Д димер норма для беременных. Это физиологическая гиперкоагуляция
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности неинформативно оценивать соэ и Д-димер, гемоглобин низковат, нужно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, лейкоциты могут в норме тоже немного повышаться, мочу нужно пересдать, скорее всего попали выделения из влагалища(дважды подмываться, заложить влагалище ватным или марлевым тампоном, первую порцию в унитаз, затем в банку), общий белок низкий, кушайте больше белковых продуктов,
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ничего страшного нет, не переживайте. В анализа крови есть повышение соэ и лейкоцитов, но это норма для беременных. Гемоглобин низковат( нужно сравнить с прошлым результатом, если понижается, можно замерить препарат железа или поменять дозировку), проконтролировать в этом случае ферритин( может от недостатка железа вам становиться плохо). В анализа мочи есть лейкоциты, вероятно это погрешность в сборе анализа. Нужно пересдать, прикрыв влагалище ватным диском, в баночку собрать только среднюю порцию мочи. Если по результатам опять будут лейкоциты, то дополнительно сдать ещё и посев мочи ,если придёт в норму то ничего не нужно только контроль?.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак типичен для беременности, в норме. У беременных другие нормы. Лейкоциты и соэ повышаются, норма гемоглобина от 110 и выше
Снижен белок - рекомендую есть больше белковой пищи (мясо, молочные продукты, бобовые), заодно это пополнит депо железа
Судя по моче, возможно вы не закрывали влагалище перед сдачей анализа? Рекомендую пересдать мочу по всем правилам
Д димер тоже в норме повышен при беременности, не рекомендую его сдавать