Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2199510

Добрый день! 1.06 предположительно укусил клещ. Он был очень маленький и не похож на обычных клещей. Была маленькая красная точка, за день прошла. 10.06 примерно на том же месте под коленом появилось красное пятно неровной формы,похожее на укус мошки. Пятно стало увеличиваться, на 15.06 оно см 10 в диаметре, в середине с синим крововоподтеком. В ноге дискомформ. Дерматолог на очном приеме сказала наблюдать, назначали антигистаминное и мазь Момед. Температура 37,2. Подозреваю борелиоз. Фото приложила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, это мигрирующая эритема при клещевом боррелиозе.
Начинайте лечение:
Доксициклин 100мг*2 р/д - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо! Значит мои опасения верные.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на М антитела к боррелиям и общий анализ крови. Пятно не очень типично для боррелиоза, но полностью исключить болезнь, учитывая присасывание клеща нельзя. При наличии М антител проводить курс приема Доксициклина в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Сегодня как раз планировала сдать кровь.