СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус клеща

Добрый день! 1.06 предположительно укусил клещ. Он был очень маленький и не похож на обычных клещей. Была маленькая красная точка, за день прошла. 10.06 примерно на том же месте под коленом появилось красное пятно неровной формы,похожее на укус мошки. Пятно стало увеличиваться, на 15.06 оно см 10 в диаметре, в середине с синим крововоподтеком. В ноге дискомформ. Дерматолог на очном приеме сказала наблюдать, назначали антигистаминное и мазь Момед. Температура 37,2. Подозреваю борелиоз. Фото приложила.

Нет
39 лет
16 Июня 2024·Просмотров: 162·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, это мигрирующая эритема при клещевом боррелиозе.
Начинайте лечение:
Доксициклин 100мг*2 р/д - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо! Значит мои опасения верные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на М антитела к боррелиям и общий анализ крови. Пятно не очень типично для боррелиоза, но полностью исключить болезнь, учитывая присасывание клеща нельзя. При наличии М антител проводить курс приема Доксициклина в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое! Сегодня как раз планировала сдать кровь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.