Консультация педиатра /

Рвота через нос — вопрос №2199632

Добрый день. Ребенок с рождения часто срыгивает через носик, при этом начинает задыхаться. Происходит это не сразу после еды, а спустя час, иногда позже. Через рот тоже иногда выходит уже скисшее молоко, по виду больше напоминает сыворотку. Ребенок на ИВ, возраст 2,5 месяца. Жалоб по самочувствию нет. Вес набирает, растет. После еды держим столбиком, пока не выйдет воздух. В чем может быть причина таких срыгиваний?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Причиной таких срыгиваний может быть аэрофагия (заглатывание воздуха во время кормления), перекорм ребенка. Выкладывание на животик и массаж животика перед каждым кормлением всегда. Держать столбиком после каждого кормления до отрыжки воздуха. И еще, во время кормления следите, чтобы ребенок хорошо захватывал грудь или соску ртом и не глотал воздух во время кормления. Это тоже может стать причиной обильных срыгиваний, во время которых содержимое желудка выливается не только через рот, но и через носик. Кроме того, причиной может быть функциональная незрелость мышечных сфинктеров желудка (по мере созревания срыгивания прекратятся). Чаще выкладывайте малыша на животик между кормлениями + гимнастка, массаж - все это поможет быстрее укрепить мышечный каркас животика. При постоянных обильных срыгиваниях - с педиатром исключайте пилороспазм.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите рвота фонтаном? Обильная?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Егоровна, нет. Не больше пары столовых ложек
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это заброс воздуха,но я бы вам порекомендовала сделать УЗИ привратника,с целью исключения пилеростеноза.
Педиатр
Здравствуйте! При частых обильных срыгиваниях стоит сделать узи желудка, чтобы исключить пилороспазм.

Но по описанию красных флагов в состоянии нет, поэтому возможно, что у ребенка физиологически выраженный рефлюкс. Можно попробовать ввести антирефлюксную смесь по 30 мл в кормление на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не совсем поняла по смеси. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Сейчас мы кушаем Нистожен. Какую смесь нам можно добавить?
Педиатр
Можно взять нан антирефлюкс, и в каждое кормление заместить 30 мл ею, то есть сначала Ар смесь, а потом докармливаем своей привычной смесью.