Консультация онколога /

Шишка под ухом между челюстью и шеей — вопрос №2199722

Добрый день месяц назад появилась шишка между шеей и челюстью под ухом. Шею тянуло. Боли особой не было, был только дискомфорт. Пошла на узи, лимфоузлы все в норме. Проверили заодно и узи слюной железы, тоже не увеличена. Оак в норме. УЗИ щитовидной железы в норме. Постаралась отпустить ситуацию, но очень тревожит что спустя месяц шишка никуда не делась. На ощуп как будто она прям в мышце. Может ли это быть рак? Почему на узи шишку не видят, но я ее четко прощупываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Любую тревожную и аномальную находку в данной области было бы прекрасно видно на УЗИ
Это либо просто особенность строения мышцы, либо нормальный лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но там раньше ничего не было. А сейчас припухлость и я прям на ощуп чувствую шишку а на другой стороне уха нет.
Онколог, Маммолог
Очень похоже на структуру самой мышцы - это может быть воспаление - миозит
Клиент
Владислав, а воспаление не видно на узи? И оно может так долго не проходить?
Онколог, Маммолог
Миозит может очень долго не проходить
Для максимальной объективности можно сделать КТ шеи с контрастом
Клиент
Владислав, кт шеи с контрастом у нас делают только по направлению врача. УЗИ увидело бы парангилиому или саркому? Просто эта шишка находится между челюстью и шеей как будто внутри
Онколог, Маммолог
УЗИ увидело бы любую мягкотканную опухоль
если по УЗИ её нет - то значит её нет
Онколог
Здравствуйте!
Если по результатам обследований полная норма, можно еще раз пройти узи у другого специалиста , для получения второго мнения, но как правило злокачественные процессы в этой области-это уплотнения , спаянные с кожей , часто болезненные, быстро увеличивающиеся в размерах, хорошо видны на узи!
Это может быть миозит-воспаление мышцы, доброкачественное строение тканей или , действительно, лимфаденопатия, которую не увидели на узи.
Данных за онкопатологию по описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, уплотнение не спаяно с кожей, оно как будто на мышце находится. Очень переживаю что что то не увидят. Может есть какая то альтернатива узи?
Онколог
Мрт мягких тканей, это более дорогостоящая и информативная альтернатива узи. Если образование есть и его действительно не оценивают методом узи, можно пройти МРТ
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению МРТ мягких тканей у нас в городе не делают. Может есть еще что то?
Онколог
Пройдите узи у другого специалиста , пальпируемые образования хорошо визуализируются на узи, поэтому если два специалиста ничего не увидят, значит образования действительно нет.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день . Сделала узи у доугого специалиста . Он тоже ничего не видит. Но я эту шишку четко чувствую . И ее раньше точно не было . Начиталась про паранглиому и саркому. Может ли такое быть что узи не видит эту опухоль. Она находится как будто в мышце между челюстью и шеей
Онколог
Все эти образования хорошо визуализируются. Обратитесь очно к терапевту, чтобы врач пропальпировала образование , если оно есть и это не анатомическая структура, тогда врач направит Вас на мрт туда, где обследование проводится.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если бы в данной области что то было бы то на узи эти изменения были бы видны. Не переживайте это вероятнее всего ваша анатомическая особенность строения данной области. Не переживайте. Если есть дискомфорт наносите долгит 2 раза в день до разрешения процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В отношении онкологии у Вас нет никаких подозрений.
Переживать не стоит.
Описанная ситуация очень похожа на обострение шейного остеохондроза, в том числе с воспалением мышцы.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-неврологу.