Консультация педиатра /

Сыпь на ножках у ребенка в 2 месяца — вопрос №2199730

У ребенка появилась сыпь на ножках и ягодицах держится уже около дней 4, кожа на ощупь имеет шершавую текстуру
Иногда сыпь переходит на спину

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, прикрепите фотографии сыпи, пожалуйста. Температура была, сыпь кактт беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна,
Клиент
Алина Алексеевна, температуры нет, ребенок ведёт себя как обычно, иногда капризный, и спит часто
Педиатр
Сыпь характерна для дерматита. Если ребенок на ГВ, то маме рекомендуется гипоаллергенная диета. Чаще воздушные ванны, дольше находимся безпампеиса, обязательнт ежедневные купания и хорошо промываем складочки обычной водой. На сыпь тонким слоем крем Неотанип 2р/день 14 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, ребенок на искусстеном вскармливании
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Кожа сухая?
Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сухая только в области ног, бедра и колени
Дома часто проветриваем может весь день быть открыто окно на распах, или наоборот холодно
Педиатр
Вероника, вероятнее всего это дерматит.
Рекомендую:
В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
По фото предположительно у малыша фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах, иногда на туловище. Может быть изолированым поражением кожи.
Вместо геля для душа или мыла, используйте масло или синдет (Липикар Синдет от Ля рош позе, или Липобейз 0+, или другой)
Мочалки и скрабы исключить.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент, если жарко, то с лёгкой текстурой - Лосьоны (Липикар Лосьон от Ля рош позе) +3 раза в день.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать), очень хорошо размягчает кожу и даёт положительный эффект. 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника, по фото похоже на атопический дерматит, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами (атопиком, липобейз или липикаром ) также купайте малыша специальными маслами можно и линейки мустелла, или липобейз. По чаще купайте малыша, проводите воздушные ванночки, надевайте свободную дышащую одежду, соблюдайте температурный режим в комнате , должно быть 18 – 22°, делайте влажную уборку, проветривайте комнату, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5 –10 мл, проводите воздушные ванночки. Будьте здоровы!