Суставы болят
Здравствуйте, после физической нагрузки ( со слов мужа- находился») в конце дня начинают болеть голеностопные суставы, подошвы ног, колени , а так же могут подключаться локти. Ноги как деревянные, визуально отёков и покраснений нет. Метеозовисимый, суставы могут беспокоить на погоду. 48 лет. Рост 1.75, вес 87 кг. Ночью уснуть не может, спасает частично Фастум гель. Утром боли выраженной нет, пока ходит всё хорошо, а к вечеру уже на кровати начинает болеть. Если ходит умеренно, то ничего не беспокоит. По анализам пока заметила высокий ферритин, пол года назад были те же цифры - не падает. 8 месяцев ведёт здоровый образ жизни, до этого проблемы были с пивом каждый день, мочавая кислота пришла в норму, холестерин выравнивается. Что ни так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп, голеностопных и коленных суставов.
Скажите, суставы не припухают?
Онемения в стопах нет?
Какую работу муж выполняет ежедневно? Есть физические нагрузки?
Виктория Владимировна, онемение и припухлости нет. Началось после того как долго около 3-х месяцев жил и работал на машине грузовой. Сейчас работа в основном это ремонт машины. Фото стоп и коленей прикрепила.
По фото суставы припухшими не кажутся.
Боль Вы описываете механического характера - возникающая после нагрузки.
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ голеностопных суставов для оценки состояния мягких тканей.
Причина болевого синдрома связана вероятнее всего с перегрузкой мышечно-святочного аппарата.
Основные рекомендации: подобрать ортопедические стельки (индивидуальные) для правильного распределения нагрузки между суставами. Ежедневно выполнять гимнастику для суставов с целью их разгрузки. А также прием НПВП при болях. Боль терпеть нельзя.
Виктория Владимировна, а какую гимнастику для суставов вы могли бы порекомендовать?
Есть ютуб канал института ревматологии им. В.А. Насоновой, там видео доктора реабилитолога Кузякова.
Виктория Владимировна, спасибо большое
Будьте здоровы.