Консультация гастроэнтеролога /

Альфа-нормикс пить или нет — вопрос №2199803

Здравствуйте. У меня проблемы с кишечником. Урчит,около пупка как спазмы, и даже не знаю как сказать, вроде и не сильная боль но очень не приятные ощущения. Делала колоноскопию, обнаружили еденичные дивертикулы. И два полипа удалили. Сдавала кал на скрытую кровь, не обнпружена, на простейших тоже не обнаркжено. Воспалительного процесса пока нет. Вчера врач назначила сдать кал на дисбактериоз,и пассаж бария по тонкому кишечнику. Кал сейчас поеду отвезу, а поссаж пока не получится сделать. Еще лечу желудок пью. Омез-дср нарине, и карсил. Как сдам кал начать пить альфа-нормикс 400мг 2 р в день. Я у неё спросила начинать пить после результата кала, она сказала сразу после сдачи. Вот я не знаю нужно мне его принимать или нет. Почитала отзывы о нем пишут что вызывает много побочек. Вот я и побаиваюсь. И вообще для чего она мне его назначила? У неё спросить не могу она к нам приезжает из другого города, и бывает раз в неделю

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. СИБР (?).
Дивертикулит (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сижу на диете уже давно по причине гастрита. Дыхательный тест пока не могу сдать так как принимаю таблетки для лечения желудка. Пью дюспаталин. Кальтопроктеин сдавала 443.поэтому и пошла делать колоноскопию

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас поняла. В такой ситуации прием альфа нормикса обязателен для профилактики дивертикулита.

альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. Поняла
Клиент
Марина Евгеньевна, а закофальк для чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
закофальк для нормализации моторики и стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть такая схема с альфа-нормиксом, 400 мг 2 раза в день 7дней в месяц, принимать 1 год (по 1 неделе каждый месяц) для профилактики дивертикулита. Если подозревают сибр, то нужны другие дозировки и сроки приема, но сибр подтверждается водородным дыхательным тестом с лактулозой
Препарат обычно нормально переносится , не обладает системным действием
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ. Поняла
Клиент
Виктория Денисовна, ещё вопрос, а как его принимать до или после еды. Если учесть что лечу еще и желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
От еды не зависит, можно и после
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, желаю разобраться с проблемой и найти подходящее лечение!
Клиент
Виктория Денисовна, буду надеятся
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Так как у вас обнаружили дивертикулы, то альфа-нормикс действительно назначают для профилактика воспаления дивертикула.
Его нужно будет пить в течение года курсами по неделе каждого месяца, т.е неделю пропили, и дальше в следующем месяце неделю. Не переживайте!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.
У Вас по описанию симптомов признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому доктор посоветовала Вам пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.
Плюс данный препарат очень хорошо помогает при имеющемся Дивертикулите. С доктором полностью согласна.
Начинайте курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите их прием - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней для улучшения моторики кишечника и снятия спазмов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Я поняла