Аплазия зубной эмали
у средней дочери гипоплазия эмали верхних зубов. у нас её не лечат. ей 5й год. 4 резца разрушились полностью и периодически свищи в десне возникают,что делать? можно ли удалять так рано? и как правильно сделать. по одному удалять? коренные зубы жующая поверхность тоже разрушена эмаль.рокс,и прочие ременерализующие гели мимо.
К сожалению, не видя ребенка не проводя анализа ситуации в полости рта или хотя бы не видя фото ,ответить на вопрос несколько затруднительно. Что касается удаления, то если есть свищи и присутствует восполение ,лучьше удалять и может быть сразу всю фронтальную группу ,которая вовлечена в процесс. Чтоб не мучать и не пугать ребёнка лишний раз. Это молочные зубы и если есть показания ,то можно удалить. Через друзей и знакомых поищите грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями и обратитесь к нему на очную консультацию. Врач должен быть хороший ,чтоб не напугать ребенка и разумно и правильно оценить ситуацию и выработать план лечения. Он же сможет, видя проблему назначить профилактику и лечение ,скорее всего в взаимодействии с Вашим педиатором.
Андрей, Добавила
Спасибо, посмотрел. Надо понять причину такого положения с зубами. Тут нужен прежде всего грамотный педиатр , чтоб оценить общее состояние организма и иммунной системы ребенка. Прежде ,чем удалять ,безусловно сделать снимок панорамный ( это не опасно))) и оценить процессы в области корней и состояние зачатков постоянных зубов. Тут вопрос об удалении и в каком количестве зависит от состояния корней и наличия восполительный процессов у верхушек . Если есть возможность хоть на время ,что-то сохранить, надо ей воспользоваться. Ищите грамотного и думающего детского стоматолога, который готов работать в тендере с педиатром.
Андрей, расскажите в чем связь с иммунитетом? разрушение эмали началось когда и года не было ей,от десны вниз,очень быстро.
Принятый ответ
С состоянием иммунной системы может быть связано наличие восполительный очагов в деснах свищи ( если это свищи, а на фото видно не очень) образуется ,когда хроническое восполение присутствует. Всполение может возникать при пониженной способности организма сопротивляться инфекции. Снимков рентгеновских нет, мы можем только предполагать о наличии очагов и их локализации. Защитная реакция организма напрямую связана с иммунитетом. Не значит,что с этим им происходит ,что-то черезвычайное. Скорее всего ,конечно такое разрушение зубов могло быть вызвано дисбалансом минеральных веществ в Вашем организме, в тот период, когда закладывались зачатки зубо ребёнка. Сейчас что мы имеем ,это следствие . Так как нет ни снимков ни других обследований о много приходится только гадать и перечислять все возможные факторы, в том числе и некое падение иммунитета,как возможного фактора развития возможных очагов воспаления ,в следствии которого появилось нечто похожее на свищевой ход.
Андрей, Спасибо большое ,записались к стоматологу,которого рекомендует много знакомых.
Здравствуйте какие исследования кала и иммунитета сдавали?
Елена, никакие.
свищи и воспаление это конечно следствие нужно удаление,затем исследования иммунитета
оак
иммуноглобулин а
Здравствуйте. Можно удалять при необходимости, но желательно еще сдать иммунограмму
Здравствуйте. Лучше в данном случае удалять, а по одному или нет уже решать очно ,главное найти грамотного стоматолога, чтобы все прошло спокойно и ребенок не нервничал
Здравствуйте
Внешне на аплазию не похоже,так как должны быть затронуты группы зубов,которые закладываются внутриутробно в одно время
Больше на бутылочный кариес,осложнённый периодонтитом
Что бы ни было-результат периодонтит и свищи
Нужно обработать каналы,промыть,заполнить кальцием и закрыть пломбой,либо просто как корень,чтобы сохранить место и альвеолярный отросток,либо восстановить культю зуба и поставить детские коронки
Можно параллельно обратиться к ортодонту,начать носить трейнеры для профилактики аномалий прикуса и чтобы язык не проскальзывал между зубами,деформируя челюсть
Трейнеры-это силиконовые каппы,назначаются по размеру ортодонтом,носить на ночь и два часа днем
Диана, у нее эмаль разрушалась от десны,очень быстро слезла эмаль а потом разрушились и сами зубы.вот теперь там дырки прямо внутрь десны.
Диана, началось это когда ей и года не было
бутылок не употребляли.
Теперь уже это не так важно)
Сейчас нужно решать с тем,какая ситуация в полости рта
Выше я написала)
Диана, да спасибо очень подробно.
Принятый ответ
На здоровье)
Гели могут помочь только при кариесе в стадии пятна,либо для профилактики
Помимо Резцов,есть и другие зубы на лечение,необходима санация.
Свищи у детей плохо поддаются лечению,но если все сделать верно,-можно добиться стабильности и протянуть срок службы этих корней
Удачи Вам!
Если десна будет все равно опухать,то придётся по одному(по мере обострения)удалить эти корни,чтобы не травмировать зачатки постоянных зубов и опять же-консультация ортодонта
Гипоплазии не увидела.Зубы удалять рано,Ваш вариант только лечить(пролечивать каналы,пломбировать).Удалять передние зубы можно через 1-2 года(в зависимости от картины на рентгене).Жевательные зубы тоже нужно лечить,у них смена с9-10 лет только и до этого времени за ними нужно следить.Не станете лечить,то гнойный экссудат и воспалительный процесс на верхушках молочных зубов затронет зачатки постоянных и потом постоянные у ребенка будут примерно в таком же состоянии как и молочные,они могут прорезаться уже с отсутствием эмали,либо с рельефной и жёлтой поверхностью(это исправить сможет уже только протезирование).