Бородовка на подошве

Месяц назад удалили бородавку на ноге у ребенка лазером, сейчас она выглядит больше, по нажатии ребенок говорит не болит, что с этим делать, гной ли там? Повторно удалять? Или к хирургу? Фото прилагаю до (маленько пятнышко) и после (большое)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
По фото , действительно,можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключить травматизацию этой области, носить удобную обувь, уменьшить физическую нагрузку на ногу
-можно попробовать крем пасту Вартокс строго по инструкции для уменьшения размера бородавки и в дальнейшем получения положительного эффекта от её удаления
-Гноя по фото я не вижу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вирусная бородавка. На фото, где элемент маленький, видно что границы бородавки больше, чем корочка сверху, она залегает достаточно глубоко. По второму фото, если вы удаляли именно лазером, а не азотом, вероятнее всего она до конца не удалилась. Рекомендую всё-таки повторно обратиться к врачу, который удалял для осмотра и при необходимости повторно произвести удаление. К хирургу идти не нужно. На стопе обычно рекомендую детям удалять жидким азотом, чтобы не было длительной реабилитации после лазерного удаления.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Вам ее до конца не удалили
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не докинув удалилась бородавка. Нужно повторное удаление. Можно у хирурга или очень интенсивно работать азотом

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусная бородавка , рецидив . Нужен очный осмотр врача и ее повторное удаление