АКБМ у младенца 3 мес

Здравствуйте , нужен второй совет. Нам 3 мес . Кушали нутрилон премиум с 1 мес, какао раз в 3 дня. Педиатр рекомендовал нутрилон комфорт. Перешли были запоры прям колбаской. Ребенок плохо ел, извивался , кричал. Тогда мы обратились к гастроэнтерологу, она подозревала АКбМ и перевела нас на пепти гастро. Кушали месяц . Последние 2 недели стал кушать по 100-80, ел без охоты и начались сильные срыгивания, даже после 80 мл. Может это было связано с жарой или регрессом сна , я не понимаю. Сейчас она сказала, что по данной клинике можно исключить АКБМ и сказала переходить на другую смесь. Малютка комфорт перешли , потому что там и от срыгиваний и от проблемы со стулом. Сейчас в животе бурлит , газики и крутится постоянно. Подскажите правильная ли тактика, я боюсь все напортить

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложки ?
Консистенция стула какая?
Вы давали какао ребёнку??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, срыгивания около двух столовых ложек. Стул стал густая Сметана. Нет не какао-это опечатка , имела в виду какао раз в три дня. На малютку начали переходить только вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, какал *

Менять смесь это большой стресс для ребёнка
Адаптация к новой смеси примерно 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Как малыш набирает вес? Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, копрограмму сдавали только в 1 мес, там все хорошо было . Вес в 1 мес , 4450,2 мес 5650,3 мес 6465, сейчас за две недели как стал плохо кушать вес 6655. Вчера начали переход на малютку

Конечно, смена смеси это стресс для жкт. Адаптация к смеси занимает месяц. Поэтому могут дать газики, бурления. Пока нельзя говорить о том, что смесь не подходит.

Признаки того, что нужно менять смесь — обильное срыгивания больше 2 столовых ложек, диарея/запор (плотный сухой стул), высыпания, прожилки крови в стуле.

Так что пока продолжайте переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, мы в 3 мес были 6465 , сейчас нас 3,5 вес только 6655, подскажите, пожалуйста, это же маловато

Малыш набирает вес волнообразно, так что информативнее оценивать прибавки за месяц. Предыдущие прибавки отличные, так что переживать не стоит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, и еще подскажите, пожалуйста, значит АКБМ у нас не было? Или пока еще не понять. Очень боюсь навредить своему малышу, я итак виню себя во всех этих проблемах

По описанию нельзя однозначно говорить об абкм, так как при этом основные симптомы это прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания.

Не волнуйтесь! Вы ни в чем абсолютно не виноваты. Так что пока нужно посмотреть за месяц, какие будут изменения в состоянии.