СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шарик на кости под правой коленкой

Здравствуйте. Сегодня обнаружил очень странный шарик под правой коленкой. Шарик маленький около мм но твердый, находится прям на кости. Скажите пожалуйста что это может быть и не может ли это быть опухоль или иную опасную ситуацию, тромб или ещё что то? Живу в отдаленном районе, на диагностику очень сложно попасть, очень переживаю! И посмотрите пожалуйста ещё ноготь, он какой то очень страшный, нет ли на нём опасных образований.

Диабет
44 года
16 Июня 2024·Просмотров: 213·Василий, Норильск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, что за образование в несколько мм сказать сложно возможно вы натрогали просто бугристость кости, может маленькая фиброма после ранее перенесенной травматизации, может быть формируется атерома, может быть воспалился волосяной фолликул. Ничего страшного в этом образовании нет. Понаблюдать в динамике, если увеличиться выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
А ноготок его следует показать дерматологу, по фото есть признаки грибкового поражения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елизавета Александровна, образование не более мм, это я зону обвел. Спасибо Вам огромное, успокоили, а то я очень переживал, вдруг что то опасное, спасибо!!!

Принятый ответ

Нет, опасного ничего нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное!!!!!

Здравствуйте!
1. Относительно шарика на ноге - в данной ситуации это может быть небольшой атеромой (кистой сальной железы), или, что вероятнее, фибромой данной области. Фиброма могла сформироваться как исход воспаления волосяного фолликула. Ни то, ни другое вреда для Вас не представляет. Старайтесь не травмировать данное образование, не пытайтесь выдавить.
2. Относительно ногтя - имеется поражение, характерное для грибкового. Вам стоит обратиться к дерматологу, выполнить соскоб, и по результатам получить соответствующее лечение.
А на приёме у дерматолога заодно и шарик на ноге доктору покажите.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Антон Андреевич, по поводу ногтя я понял, спасибо. А шарик он как будто на кости, т.е. под кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Антон Андреевич, я правильно понял, что в любом случае по описанной симптоматике это не опасно и можно в плановом порядке все показать?

Принятый ответ

В данной области, где Вы указали, толщина кожи и подкожной клетчатки небольшая, поэтому даже уплотнения кожи, будет казаться, что находятся на кости.
Я склоняюсь к варианту с фибромой данной области. Поэтому срочности какой-либо не вижу, планово покажете уплотнение доктору, когда пойдете с ногтем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Антон Андреевич, спасибо Вам огромное!!!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.