Красные пятна и узелки на руках
Добрый день, мама после 5 химиотерапии , лечит рак яичников. На руке появились красные пятна и шарики в этих местах где-то см. Возможен ли тромбоз и что делать, на сколько опасно?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото виден красный гиперемированный тяж в проекции латеральной подкожной вены. Обычно такие проявления характерны для тромбофлебита поверхностных вен. Для уточнения/подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ вен верхних конечностей и обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу.
Надежда Ринатовна, сделали узи ,показало три тромба глубоких вен, хотели в клинике вызвать скорую, мама сейчас вызовет из дома. На сколько это опасно? Надо оперировать или можно медикаментозно еще попробовать лечить?
Марина, венозные тромбозы лечат консервативно. Оперативное лечение показано в редких случаях. Не переживайте, Ваша ситуация поправима😊
Надежда Ринатовна, я подгрузила уздг заключение, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на тромбофлебит поверхностных вен. Есть ли боли в области покраснений? Необходимо пройти уздс вен верхней конечности.
Лилит Степановна, есть боль и жжение. Мама уже принимает антикоагулянты. Почему они тогда не помогают? На сколько опасна данная ситуация ?
Какие антикоагулянты и в какой дозировке? Не было ли пропусков приема?
Лилит Степановна, дозировку к сожалению не скажу, сделали узи ,показало три тромба глубоких вен, хотели в клинике вызвать скорую, мама сейчас вызовет из дома. На сколько это опасно? Надо оперировать или можно медикаментозно еще попробовать лечить?
Прикрепите результаты узи, без протокола ответить на ваш вопрос невозможно.
Лилит Степановна, результаты прикреплены
А почему решили, что тромбы в глубоких венах? По протоколу уздс описывают тромбы в поверхностных венах без выхода в глубокие(латеральная подкожная вена). Если глубокие вены не затронуты, то и госпитализация не требуется обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить тромбофлебит поверхностной вены.
Желательно сделать УЗДС вен верхних конечностей, с результатами обратиться к сосудистому или общему хирургу
Если симптомы возникли на фоне химиотерапии и при этом процесс не распространяется выше, лечение обычно заключается в применении местных и системных форм противовоспалительных препаратов.
Если же процесс распространяется выше, а особенно если переходит на глубокие вены, чаще требуется назначение антикоагулянтов.
Алексей Владимирович,у мамы ранее после 3 химии находили тромб на ноге, она с тех пор пьет антикоагулянты.Получается они ей не подходят? И какими противовоспалительными можно сейчас помочь, К врачу мама попадёт только в понедельник. Руки болят и горят в этих местах.
Алексей Владимирович, результаты узи во вложении
Химиотерапию делали через эту или соседнюю вену?
При воздействии агрессивных препаратов тромбоз может быть даже на фоне антикоагулянтов.
Местно гель долобене, долгит, вольтарен
Внутрь мелоксикам, кетопрофен, нимесулид не более 5 дней подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - тромбоз поверхностной вены. Учитывая, что вы принимаете антикоагулянты - повода для беспокойства нет, тромб никуда не "улетит" из-за низкой скорости кровотока в сосудах рук. Местно можно использовать гепариновую мазь, либо мазь с НПВС ( например диклофенак) - с целью обезболивания.