СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дискомфорт на анусе

Здравствуйте. Примерно с апреля появился дискомфорт на анусе, ощущаю только, когда использую бумагу. В другое время время ничего не ощущаю. Пыталась рассмотреть, вижу покраснение с одной стороны, слегка опухло. Что это может быть? Как лечить?

Нет
31 год
16 Июня 2024·Просмотров: 130·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят? Кал плотный? Кровь, слизь в кале присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила.
Запоров нет. Кал чаще средний (не знаю как правильно назвать), не жидкий и не плотный. Слизи, крови нет

Екатерина, фото не четкое
Прикрепите пожалуйста более четкое, и укажите маркером локализацию припухлости
При пальпации там определяется уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Уплотнения нет

Екатерина, это гипертрофированная срединная складка промежности. Её отек и воспаление может быть связано с постоянной травматизацией бумагой, бельем. Вторая причина, что маловероятно, это криптит/хронический парапроктит. Но для этого необходимы предрасполагающие факторы, как правило это хроническая анальная трещина. У Вас, насколько я поняла из описания проблемы,трещины нет. Зуд, жжение тоже не беспокоят.
Рекомендую Вам начать :
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь постеризан форте 2р.д 7дн чередовать через день с мазью левомеколь 2р.д 7дн.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
-носите удобное х/ Б белье
-если на фоне лечения, симптомы не уйдут, необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки, очный осмотр проктолога, аноскопия
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.