Консультация педиатра /

Плохо сбиваемая температура — вопрос №2200016

Добрый день! Ребенок 5 лет 10 месяцев, вес 16,5 кг. Повторный подъем температуры(впервые заболела 10 жней назад, коньюктевит, насморк, горло, температура). После нормализации температуры вчера снова стала повышаться, причем плохо сбивается как нурофеном (то на 6, то на 4 часа) и цефекон 250 мг практически не сбивали температу. Вот снова утром дала нурофен 8,4 мл, через 4 часа 38,2. Дала 250 мг взрослого парацетамола в таблетке и зиртек 5к.
Из жалоб побаливает и першит горло, заложенность, сопли по задней стенке, кашель.
Доктор заочно назначила амоксициллин 250 мг 3 раза в день. В данный момент сдать анализы нет возможности. Сегодня прийдет врач.
Подскажите можно ли давать взрослый парацетамол ?(ребенок без проблем пьет таблетки).
И адекватная ли доза антибиотика? Не нужно ли пить по 500мг 2 раза в день?

Возраст: 6

Хронические болезни: ВЭБ

Педиатр
Здравствуйте,прием парацетамола в виде таблетки можно (250 мг до 3-4 раза в день, )
Антибиотики дозировка правильная 250мг 3 раза в день
Но принимать только после подтверждения бактериальной инфекции ,нужно сдать ОАК,ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!

Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Горло болит, красное, налётов нет?
1/2 парацетамола можно дать(500 мг если таблетки
Если ноги руки холодные то ношпы пол таблетки ещё
Антибиотик без анализа лучше пока не принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое! Горло красное отечное, но без налетов. Глотать было больно. Парацетамол в таблетке лучше действует, чем свечи. За час сбил до 37,2, а свечи не действовали.
Педиатр
Хорошо.
Тест если сделаете прикрепите результат
Педиатр
На вес доза антибиотика расчитана правильно
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, парацетамол в таблетке сбил быстро температуру до 37,2, но за 4 часа она снова 38. Дала нурофен. И так сутки, температура каждые 4 часа. Врач послушала, сказала легкие чистые. Горло лечить. Температура спадает, ребенок кушает, играет. Продолжать сбивать каждые 4 часа? И лечить. Когда интервал должен становиться больше?
Педиатр
Если ниже 38.5 то не сбивать.
Руки, ноги не холодные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, если не сбивать она растет выше. Руки и ноги прохладные, даю нош-пу 1/2 и растираем руки-ноги. Если через 4 часа приема парацетамола снова температура, а еще не прошло 8 часов после нурофена можно ли дать парацетамол, но придерживаясь суточной дозы(не более 250 мг 4 раза)??
Педиатр
Можно
Чай тёплый давать можно, если морозит, сосуды расширяться от тёплого питья, температура снизиться.
Обтирать водичкой можно
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Юрьевна, дала 1,5 часа назад при температуре 38 нурофен 8,4 и нош-пу 1/2. Температура за это время не снизилась, а только выросла до 39. Через 5 минут перемерила 38,3. И через минуту уже 37,7.
Странно может температура так резко снижаться? Градусник ртутный.
Антибиотик дала уже 3 раза. Что может быть такое? Или какие красные флаги?
Но ребенок активнее чем вчера.
Педиатр
Если дали антибиотик и ребёнок лучше себя чувствует, то да скорее всего бактериальный процесс есть.
Эффект от антибиотика на 3 день приёма оценить.
Если его не будет менять группу антибиотика
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

Парацетамол да, можно дать 1/2 таб от взрослой от 500мг, тем более если ребёнок ее пьет.

По поводу дозировки антибиотика Минимальная дозировка 40-50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

16,5*40///50=660- 825 мг в сутки должен принимать ребёнок
Поэтому допустимо 250мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, парацетамол в таблетке сбил быстро температуру до 37,2, но за 4 часа она снова 38. Дала нурофен. И так сутки, температура каждые 4 часа. Врач послушала, сказала легкие чистые. Горло лечить. Температура спадает, ребенок кушает, играет. Продолжать сбивать каждые 4 часа? И лечить. Когда интервал должен становиться больше?
Педиатр
Антибиотик вы начали давать?
Эффпктивность его оцениваем спустя 72 часа, промежутки между подьемами температуры снизятся , будет положительная динамика
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, доза антибиотика верная.
По поводу парацетамола, таблетированные формы разрешены с 6 лет
Действующие вещества одно. Если ребёнок хорошо принимает таблетки – можно давать их
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Да, можете использовать парацетамол в таблетках на ваш вес 250 мг разовая доза. Разовая доза амоксициллина на ваш возраст 250 мг, но антибиотики принимаем после подтвержденной бактериальной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!