Жуткая сыпь на лице у ребенка 9 лет

Добрый день, у ребенка 9 лет через полтора года после мучений с прыщиками, мазали Акридерм, выявили демодекоз. Выписали Метрогил, после нанесения просто жуткая сыпь , коросты, отеки. Возможно после отмены Акридерма, второй день принимаем ещё метронидазол внутрь 250 2 раза в день. Подскажите, чем можно ещё помазать, просто страшно смотреть на ребенка

40 лет

Здравствуйте. После осмотра ( снимки) прокомментирую ваш случай.

Здравствуйте
Акридерм в вашем случае нельзя
Крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым )
Руками не тереть
Мучное и сладкое по минимуму

Наталья, здравствуйте!
По фото периоральный (стероидный) дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций, в вашем случае - использование акридерма (категорически нельзя). Если есть еще какой-то фактор кроме акридерма - убирайте.
Рекомендации:
Сейчас синдром отмены акридерма, поэтому усиление высыпаний будет, нужно переждать этот момент.
Наружно:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 1 р.д. вечером 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Утром - эритромициновая мазь 1 р.д. 3 недели.
Метронидазол внутрь продолжайте.
Гормональные препараты на лицо не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, а метронидазол на лицо наносить от клещей или достаточно внутрь принимать и сколько будет длится ухудшение после отмены Акридерма? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, и ещё нам дерматолог выписала эффезел от угрей, его я так понимаю тоже не стоит сейчас наносить?

Наталья, пока наружно не надо метрогил.
Длительность обострения разная- эритромициновая мазь и элидел хорошо работают, помогут быстрее снять это воспаление.
Эффезел тоже пока не надо - пересушит сильно и еще красноту усилит.
Еще лицо от солнышка защищайте - панамка/кепка/крем с спф 30 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, а метронидазол внутрь сколько дней принимать, нам выписали на 10 дней?

Наталья, пропейте тогда до 10 дней и отменяйте. Думаю, у дочери все хорошо и на наружном лечении проходить будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день! Сегодня третий день наносим те крема, которые Вы посоветовали. После эритромициновой мази ещё больше краснеют высыпания на щеках, это нормальная реакция? И подбородок сильно начал шелушиться.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Возможно, реакция на мазь, отмените ее тогда. Оставьте элидел 2 р.д.3 недели.
Шелушение должно пройти, если мазь сушила. Если не пройдет - увлажнение ](лучше эмолент -липобэйз,атодерм биодерма тонким слоем). Как шелушение уйдет- увлажнение убирайте, т.к. лучше без лишних средств в местах высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо!

Здравствуйте!
Это проявления ретиноидного акне.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день тонким слоем ло разрешения.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Акридерм отменить и нк использовать.
Отменить фторированные зубные пасты, много красных продуктов в питание

Здравствуйте. Акридерм на лицо не желательно.
Сейчас Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день до месяца.
Или Такропик 0, 03 % .
Наносить охлаждённым.
Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, мёд, цитрусовые.

Здравствуйте, это периоральный дерматит. Гормоны при нем использовать нельзя , нужно отменять . Наружно крем Скинкап 2 раза в день