Консультация дерматолога /

Жуткая сыпь на лице у ребенка 9 лет — вопрос №2200072

Добрый день, у ребенка 9 лет через полтора года после мучений с прыщиками, мазали Акридерм, выявили демодекоз. Выписали Метрогил, после нанесения просто жуткая сыпь , коросты, отеки. Возможно после отмены Акридерма, второй день принимаем ещё метронидазол внутрь 250 2 раза в день. Подскажите, чем можно ещё помазать, просто страшно смотреть на ребенка

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. После осмотра ( снимки) прокомментирую ваш случай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акридерм в вашем случае нельзя
Крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым )
Руками не тереть
Мучное и сладкое по минимуму

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото периоральный (стероидный) дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций, в вашем случае - использование акридерма (категорически нельзя). Если есть еще какой-то фактор кроме акридерма - убирайте.
Рекомендации:
Сейчас синдром отмены акридерма, поэтому усиление высыпаний будет, нужно переждать этот момент.
Наружно:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 1 р.д. вечером 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Утром - эритромициновая мазь 1 р.д. 3 недели.
Метронидазол внутрь продолжайте.
Гормональные препараты на лицо не используйте.
Клиент
Наталья Олеговна, а метронидазол на лицо наносить от клещей или достаточно внутрь принимать и сколько будет длится ухудшение после отмены Акридерма? Спасибо
Клиент
Наталья Олеговна, и ещё нам дерматолог выписала эффезел от угрей, его я так понимаю тоже не стоит сейчас наносить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, пока наружно не надо метрогил.
Длительность обострения разная- эритромициновая мазь и элидел хорошо работают, помогут быстрее снять это воспаление.
Эффезел тоже пока не надо - пересушит сильно и еще красноту усилит.
Еще лицо от солнышка защищайте - панамка/кепка/крем с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, а метронидазол внутрь сколько дней принимать, нам выписали на 10 дней?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, пропейте тогда до 10 дней и отменяйте. Думаю, у дочери все хорошо и на наружном лечении проходить будет.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Сегодня третий день наносим те крема, которые Вы посоветовали. После эритромициновой мази ещё больше краснеют высыпания на щеках, это нормальная реакция? И подбородок сильно начал шелушиться.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте! Возможно, реакция на мазь, отмените ее тогда. Оставьте элидел 2 р.д.3 недели.
Шелушение должно пройти, если мазь сушила. Если не пройдет - увлажнение ](лучше эмолент -липобэйз,атодерм биодерма тонким слоем). Как шелушение уйдет- увлажнение убирайте, т.к. лучше без лишних средств в местах высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ретиноидного акне.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день тонким слоем ло разрешения.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Акридерм отменить и нк использовать.
Отменить фторированные зубные пасты, много красных продуктов в питание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Акридерм на лицо не желательно.
Сейчас Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день до месяца.
Или Такропик 0, 03 % .
Наносить охлаждённым.
Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, мёд, цитрусовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Гормоны при нем использовать нельзя , нужно отменять . Наружно крем Скинкап 2 раза в день