Сильные высыпания
Переодически вылезают высыпания, бывает просто мелкими точками по всему телу, бывает с ярко выраженым красным вокруг, на ногах как коростами, питаемся только смесью, прикорм пока не давали, ходили к дерматологу, прописал мазь элидел и липобейз, по началу помогало, сейчас уже нет Педиатр думает, что дело в смеси, пробовать безмолочную Подскажите пожалуйста, что может еще быть ? Ребенку 4,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на атопический дерматит, позвольте уточнить несколько моментов:
Высыпания начали появляться с рождения или когда именно?
Смесь как давно кушает?
Эмоленты используете и сколько раз в день?
Здравствуйте, высыпания начали появляться после рождения, приблизительно в месяц начало проявляться, смесь ест с первых дней
Эмоленты не использую, только элидел и липобейз как прописал наш местный дерматолог
Поняла вас!
В таком случае вероятен атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак капли по возрасту до 14 дней.
Витамин д 1000 ме в сутки длительно.
Наружно - крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем переход снова на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до стойкой ремиссии (до 3х месяцев), он не гормональный.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: бальзам липикар ар+мах от лярош позе или биодерма атодерм бальзам или липобейз БАЛЬЗАМ на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду первого слоя и постельное только хб. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. Памперсы только на сон, днем трусики хлопковые, чаще воздушные ванны.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма атодерм или аналоги, стиральный порошок жидкий и гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.
Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.
В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день в течение дня длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), иногда действительно может быть связь с питанием (смесью)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и по фото больше похоже на атопичекий дерматит .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно Комфодерм мазь( до 10 дней .) длительно применения регулируется врачом очно..
На лицо не наносить .
На лицо Бепантен крем .
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами.
Старайтесь выдерживать температуру в комнате 22-23 градусов.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем лицо
Комфодерм К тело
По 2 раза в день
Курс на 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно