Здравствуйте. По анализам крови есть повышение показателя мочевой кислоты не критично и СРБ - что указывает на воспалительную реакцию, по данным моментам можно обратиться ревматологу.
По КТ шейного отдела признаки остеохондроза, две протрузии - это не большие выпячивания дисков. В целом картина шейного отдела не критичная.
По КТ грудного и поясничного отделов: признаки остеохондроза, на фоне которого есть смещение 4 поясничного позвонка, а так же описывают протрузии от 2,9 до 5,4 мм на каждом уровне поясничного отдела, в целом критичных изменений не описывают. Но хотелось бы отметить что КТ метод недостаточно информативен в плане диагностик грыж и протрузий и их влияния на нервные корешки.
Онкологических проявлений не вижу по обследованиям.
Судя по описанию проблемы думаю жалобы дает уровень L4-L5 и L5-S1, вероятнее всего грыжи ( по кт не видно грыжа это или протрузия можно лишь предполагать).
Что в такой ситуации делать: препараты по сути все носят симптоматический характер - есть боль снимают боль воспаление, препараты так есть те что снимают спазм, но на саму грыжу/протрузию которая давит на нервный корешок и отдает боль в ногу - препараты повлиять не могут.
При обострении можно использовать классическую схему НПВС + миорелаксант. С НПВС ( ксефокам, кеторолак) аккуратно при астме - НПВСы могут давать обострения астмы, но е если принимала и в целом состояние нормальное то хорошо.
Из всего что нужно при обосрении боил всего 2 препарат - НПВС ( например Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 7-10 дней + Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день 10-14 дней).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли уменьшатся начинать регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. То есть ЛФК и плавание это профилактика обострений.
Если через 5-7 дней лечения боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат по рецепту, назначается при частых хронических болях при влиянии на нервные корешки.
Если есть лишний вес - снижать плавно.