Консультация гематолога /

Увеличиваются лимфоузлы.и болят — вопрос №2200142

Здравствуйте, такая ситуация ,делала узи молочных желез в начале мая ,по узи все норм ,кроме того,что врач заметил в правой пожмышке увеличенный лимфоузел 11×6 мм, ставила компрессы,пила противовоспалительные,антибиотики ,ничего не помогло ,боль усиливалась .сегодня сходила на узи брюшной полости и забрюшинного пространства ,там все в норме ,а по узи лимфоузлов там беда ((((( появились новые и старый вырос ,и в левой появился ((( я в отчаянии .подскажите, что мне делать? Это похоже на лимфому да ? С учётом такого роста лимфоузлов и болезненности((( кровь сдавала 2 недели назад ,спокойная, вич сифилиз гепатит отрицательно. Что мне делать? Прикрепляю результат узи

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет ли сейчас температуры, потери веса, кожного зуда, слабости, потливости?
Нужно посмотреть размеры селезенки на узи, сделать рентген огк (нет ли увеличения внутригрудных лимфоузлов), сходить к гинекологу (исключить иппп как причину увеличения паховых лимфоузлов), сдать кровь на антитела к впг, цмв, вэб.
После долбследования обратиться очно к гематологу. В некоторых случаях необходима биопсия лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, делала флюрографию в матре ,это не то ? Потлизости нет,снижения веса и темпы тоже нет ,сейчас прикреплю узи органов брюшной полости

Клиент
Анна Павловна, прикрепили результаты узи ,посмотрите пожалуйста ,и вот недавно делала ренген грудного отдела позвоночника ,это тоже не то ?
Гематолог, Терапевт
В брюшной полости лимфоузлы не увеличены, сеоезенка нормальная
Клиент
Анна Павловна, а ренген грудного отдела позвоночника это не тоже самое ,что ренген органов грудной клетки ? Зппп точно нет,проверяла
Гематолог, Терапевт
Если нет никаких проявлений, других лимфоузлов, то лимфома маловероятна. Я бы начала с гинеколога и антител, узи лимфоузлов в динамике через 3 мес. При увеличении, ухудшении самочувствия, раньше и очная консультация гематолога.
Гематолог, Терапевт
Не одно и то же
Клиент
Анна Павловна, завтра все сдам,но я сдавала на энштейн бара и цитомегаловирус раньше, были очень слабый антитела.
Клиент
Анна Павловна, а тянущие боли в подмышке и отдающие в руку характерны для лимфомы ? Или это вообще не показатель?
Гематолог, Терапевт
Не показатель. Мамолог вас смотрел? С молочной железой это не связано?
Клиент
Анна Павловна, смотрел, узи делала в начале мая,все хорошо (( но о чем может говорить такой быстрый рост ,так же не должно быть ?!!(((
Гематолог, Терапевт
Однозначно решить вопрос может только гистология.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Клиент
Анна Павловна, можно ещё вопрос, есть билеты на море ,наверно лучше отложить это дело до выяснения обстоятельст?
Гематолог, Терапевт
Тут сложно сказать. Зависит от вашего самочувствия и беспокойства.
Клиент
Анна Павловна, извините пожалуйста, последний вопрос ,мне 1 и 6 апреля 2024г. Ставили капельницы имуноглобулина человека ,3 капельницы ,не могли ли они как то повлиять на изменения в лимфатической системе ?
Гематолог, Терапевт
Какая причина?
Клиент
Анна Павловна, в программе эко для того чтобы эмбрион не оттторгала, у меня Афс - были ранее повышены антитела к гликопротеину
Гематолог, Терапевт
Возможно
Клиент
Анна Павловна, единственное что не понятно ,сохраняется ли он в организме до сих пор ,так как это было 2.5 месяца назад ,но капельницы были 3 ,вроде они накапливаются на какое то время, вы не знаете , остаётся ли он в организме на 2.5 месяца ?
Гематолог, Терапевт
Действие иммуноглобулина недолгое. Возможно, так среагировала иммунная система
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию данных за опухолевый генез лимфоузлов нет. Размеры спокойные, структура сохранена. Пока можно обратиться к хирургу или терапевту,сдать анализ крови, с-реактивный белок, антитела к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирусу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте , но меня пугает что за месяц вылезли новые ,и тот который был 11×6 стал 18×7 ..это не говорит 100% что развивается рак такими темпами ?(((
Гематолог, Терапевт
Нет, ориентир на короткую ось. Она должна быть в норме менее 10 мм как у вас. Остальные изменения- это индивидуальная реактивность иммунной системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это бы было бы очень хорошо ,вы меня успокоили немного)а то у меня паника,анализы завтра все сдам ,а то что появились несколько новых в подмышках ,и я чувствую именно правую подмышку,тянет ( по поводу паха и не знала бы ,если бы не сделала узи), не беспокоит вообще ,это тоже не говорит о раке ?
Гематолог, Терапевт
Тоже не говорит о раке
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё можно вопрос, я 1 и 6 апреля ставила 3 капельницы имуноглобулина человека, в цикле эко ,у меня Афс- ,ставили чтоб организм не отторгал эмьрион , скажите ваше мнение ,не могло бы это спровоцировать изменения в лимфатической системе каким то образом,?
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулин- иммуногенный препарат и может влиять на узлы, их реактивное увеличение
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , вообщем думаете пока о пункции можно не думать ? Сдать вот эту кровь и может ещё что-то?
Гематолог, Терапевт
Пункцию бессмысленно делать. Если будут показания- то биопсию целого узла. Сейчас таких показаний по обследованиям нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне надо проконтролировать по узи получается?сделать узи через какое время желательно?
Гематолог, Терапевт
Через пару месяцев, когда иммунная система успокоится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос ,прочитала что при лимфоме всегда лимфоузлы стремятся к увеличению ,это как раз как у меня !( это правда ,так и есть?
Гематолог, Терапевт
Лимфомные узлы прогрессивно растут, сливаются в конгломерат, становятся каменистой плотности+ нарастают симптомы опухолевой пролиферации( пот, температура, прогрессивное похудение )
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть чисто теоретически мои димфоузлы не нарушенные по узи могут ещё изменится в плохую сторону со временем ?
Гематолог, Терапевт
Сейчас все хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается если будут расти ,значит могут !!да уж
Гематолог, Терапевт
Рост лимфоузлов не говорит о злокачественности , важно знать диаметральные размеры, структуру, остальную симптоматику. Болезни крови очень редки все же и проявляют себя очень ярко.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дай Бог чтоб все было хорошо ,но меня ещё беспокоит болезненность,Я их чувствую ,и то что они не проходят ,каждое утро просыпаюсь и надеюсь что дискомфорт уйдёт , а он не уходит ((
Гематолог, Терапевт
Советую через 4-6 недель повторить УЗИ и пройти осмотр хирурга/терапевта очно с пальпацией лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо ,спасибо ,так и сделаю (про узи) , хирург меня послал ,он ничего не смог пропальрировать,сказал там ничего не чувствует) хотя там видно хотя бы припухлость подмышки,он даже её не увидел .. терапевт отправил на ренгены плеча ,и КТ грудного отдела позвоночника ,ищет остеохондроз, хотя я говорю, что боль с лимфоузла ,в итоге по ренгену чисто, по кт какая то грыжа ,но ничего особенного ) еле выбила анализы на Вэб,ЦМВ ,токсоплазмоз ( сказали зачем это сдавать вообще) ,вообщем никто ничего не знает )
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, можно ещё вопрос, а вот если у меня 3 лимфоузла подмышкой , это не считается конгломератом ?
Гематолог, Терапевт
Нет, если они не спаяны между собой
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос ,пришла моя кровь :соэ - 4, с-реактивный белок, из общего повышены содержание крупных тромбоцитов 44.2 (13-43 норма ), лейкоциты 10( 4-9 норма ) и средний объем эритроцитов 95.3 (77-95 норма ) и нейрофилы 72,4 ( норма 38-72), о чем может говорить эти изменения в крови ?((
Клиент
Анастасия Сергеевна, приерепила результаты 3 и 4 файл ,так удобнее Вам
Гематолог, Терапевт
Это может косвенно говорить о перенесенном воспалении, среагировали лейкоциты, чуть активнее сменились тромбоциты. Эритроцитарные индексы незначительно изменены, можно проверить ферритин, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну то есть это не говорит о болезни крови ? Лейкоз , лимфомы ? Это косвенно не указывает на них ?
Гематолог, Терапевт
Нет конечно, все хорошо с кровью и кроветворением
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,а антибиотик пропить не надо ,вдруг бактериальное что-то?
Гематолог, Терапевт
По анализам антибиотик не назначается, только при признаках бактериальной инфекции. Это определит очный врач