Консультация уролога /

Мучает цистит — вопрос №2200174

Добрый день. Помогите пожалуйста🙏🏻
Постоянно беспокоит цистит, стабильно раз в месяц точно бывает. Ходила к урологу , сказали сдать анализ на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, после сдачи анализы выпихнуть монурал 2 пакетика, после второго пакетика цистит прошел . На днях я снова ходила к врачу с результатом. В анализе показалась кишечная палочка. Врач ничего особо не сказал, сказал пить канифрон, если снова будет цистит выпить монурал. Достаточно ли такого лечения? Потому что цистит снова проявился.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что по результатам ОАМ? С половым актом связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. ОАМ повышены лейкоциты.
Не зависит от полового акта. Муж у меня тоже сдавал анализы , все в норме.

Уролог, Андролог
А на сколько повышены? Можете прикрепить результат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если снова жалобы , то нужно снова сдать общий анализ мочи. Если будет воспалительный, то необходимо следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, ОАМ повышены лейкоциты. Я начала пить амоксициллин. врач сказал, что он мне тоже подходит, лучше заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сколько пьёте уже? В какой дозировке и кратностью?
Клиент
Владимир Александрович, 500 мг, два раза в день , пью второй день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Продолжайте, но оптимально ив данной дозировке 3 раза в день
Клиент
Владимир Александрович, как долго их принимать? К ним добавить ещё канифрон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё что писал выше, только не нужно Фурамаг.
Антибиотик неделю
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флоры ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, правильно сдать свежий ОАМ (для подтверждения активного воспаления) и есть E.Coli по результату свежего посева. Дкмаю, можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (есть чувствительность в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут не коротким курсом, а 10 дней и далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (опять же - есть чувствительность к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро- Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо большое за такой развернутый ответ. У гастроэнтеролога проходила обследование , все в порядке
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Какие жалобы на сегодняшний день?Половой жизнью живете? Если да, как давно?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте, живу на постоянной основе, один парнем, 9 месяцев.
Жалобы : боль при мочеиспускании и раздражение.
Андролог, Уролог
И все 9 мес Вас настигает цистит?Саязь с половым актом есть?
Клиент
Луиза Римихановна, цистит меня мучает давно, ещё несколько лет назад начался, участился сейчас, до этого был, но реже.
Сейчас ещё по гинекологии лечусь, у меня впч, может тоже это как-то связано
Клиент
Луиза Римихановна, с половым актом вроде не связано. На днях в бассейне покупалась, а было прохладно, скорее всего из-за этого снова обострился , до этого две недели назад был.
Андролог, Уролог
Виктория,стоит исключить дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.Помимо этого сдать фемофлор.Если есть дисбиоз и проблемы с ЖКТ,начать решать проблему именно с ЖКТ.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!