Консультация невролога /

Тревога,глловокружения — вопрос №2200182

Здравствуйте.Начну по порядку.
1.)В начале мая после вечерней тренировки мне стало плохо(ватные ноги ,тремор,ком в горле ,сердцебиение)Такое 2 недели продлилось приступами.
2.)Затем те симптомы прошли и появилось другое:
Каждодневные головокружения,частые головные боли,слабость,чувство нереальности,панические атаки.
3.)Сейчас таких головокружений нет,НО
4.)Это прозвучит странно,но ещё лет 5 назад я чувствовала,что у меня болит левая часть головы, в одной точке(левее макушки),я очень переживала,но потом перестала обращать внимания.(боли были ноющие,острые,не постоянные) и сейчас я не могу понять:какие то странные ощущения в этом же месте,то кольнёт,то мурашки и УХО С ЭТОЙ ЖЕ стороны как то иногда покалывает(то внутри,то рядом с ухом)Вот у меня самый главный вопрос:не может ли у меня быть что то в голове,я уже вся извелась.(закрытыми глазами пальцами до носа дотрагиваюсь,тремора сильного рук нет,по прямой линии хожу,не шатает)Я очень боюсь,со мной нет ничего страшного?

Возраст: 16

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я фото результата прикрепила,я вообще знаю ,что у меня тревожное расстройство,но с головой то что?

Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ничего не может быть в голове из за моих ощущений?Просто очень страшно
Невролог
Нет, у вас нет показаний для проведения МРТ. Все ваши симптомы обусловлены генерализованным тревожным расстройством и депрессией. Без лечения это не пройдёт. Это хронические заболевания и они будут только прогрессировать, может присоединиться новое, например, окр. Найдите грамотного специалиста в своём городе
Клиент
Анастасия Юрьевна, но такое же было с головой и до тревожного расстройства,лет 5 назад.Просто странно,что боль в одном месте слева и покалывания в ухе.А что это может быть?
Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма и тревожного расстройства. У доказательного невролога очно необходимо оценить жевательные мышцы, как внешние,так и внутренние. Лечится также антидепрессантами. При отсутствии эффекта инъекции ботулотоксина в причинные мышцы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Эти симптомы связаны с высокой тревогой. У Вас очень высокие цифры по тестам. Вам необходимо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Здесь нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС + транквилизаторы. Это рецептурные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,два вопроса
1.)С головой было такое и до тревожного расстройства,лет 5 назад(боль в голове слева в одном месте,покалывания в ухе)ЧТО это может быть?
2.)У меня ничего не может быть в голове?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При тревоге могут быть любые симптомы. Боль в любом месте. Но, эта боль непостоянна и часто связана с психоэмоциоанльным состоянием. Поэтому если были какие-то неприятные ощущения и они прошли, то ничего страшного в этом нет. Если бы боль была постоянной или часто рецидивировала, то это повод заняться этим симптомом.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть то,что у меня постоянно странные ощущения в одном месте в голове,не значит,что там что то есть и если б было,то были бы другие симптомы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас Генерализованное Тревожное Расстройство, которое проявляется соматически. Оно может провоцировать увеличение чувствительности ветвей тройничного и затылочного нервов, что проявляется как покалывание,, жжение, болезненность, ощущение "ползанья мурашек" и прочее.
Объемные образования головного мозга себя так не проявляют!

+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте ,а что ,по вашему мнению,у меня может вызывать неприятные ощущения в одном месте в голове?Просто и раньше,несколько лет назад,я чувствовала боль в одном месте в голове ,потом перестала обращать внимание.А сейчас опять начала нервничать.
Но мне было лет 10-11 и на тот момент вряд ли у меня было тревожное расстройство
Невролог, Рентгенолог
Уже написала выше, что возможно увеличение сенситизации ветвей тройничного и затылочного нервов. Что было тогда, когда вам было 10-12 лет, мы уже никак не сможет определить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вам огромное за ответ,вы меня прям действительно успокоили!!!