Консультация невролога /

Странно моргает — вопрос №2200283

Здравствуйте! Пару дней стали замечать за сыном ( 2,2 года) странное поведение глазами. Может по долгу не моргать , а потом сильно закрывает глаза, будто что-то мешает . Завтра идем к окулисту. Это может быть что-то серьезное ? Началось после болезни - был ларингит , позавчера вышли в первый раз гулять , думали песок попал , но продолжается до сих пор. Это не постоянно, но часто.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это могут быть моторные тики, не было ли в последнее время стрессов?
Не часто ли смотрит мультфильмы? Режим дня сохраняете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, из-за болезни последние две недели мультики были частно, из стрессов только походы по врачам , всегда очень сильно плачет

Невролог, Детский невролог
Тогда это может быть на фоне длительного просмотра мультфильмов и стрессов накануне.
Сейчас ограничьте просмотр, находитесь больше времени на улице, если позволяет погода.
У окулиста необходимо исключить офтальмологическую патологию, если всё там в порядке, тогда это просто тики на фоне длительной зрительной нагрузки, стресса.
Проходит это всё самостоятельно.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! По зрению все хорошо. У него как раз начались еще истерики , ухудшился сон. Начали давать сироп эдас . Это может быть скачек или кризис возрастной ?
Невролог, Детский невролог
Да, это может быть возрастной кризис, который пройдёт самостоятельно.
Эдас можно продолжить принимать.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на тики, они часто развиваются у деток при стрессовых ситуациях, после болезней, это не опасное явление, часто самопроходящее, но Вы верно решили показаться офтальмологу.
Нужно ограничить просмотр телевизора, планшетов до 30 минут в день. Можно подавать Магне Б6 раствор для приема внутрь по половинке ампулы во время еды, растворять в воде или соке – 2 раза в день – 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! То есть это не опасно и пройдет само? Начали давать сироп эдас
Невролог
Здравствуйте. Да как правило проходит самостоятельно если стрессовые факторы устраняются. Эдас не плохо, думаю можно подавать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если будет что то не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Он сейчас стал чаще истерить , опять ухудшился сон . Начали давать сироп эдас . Может ли это быт скачек или кризис ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может дать связано с этим.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У детей такое часто бывает на фоне переутомлений, стрессов
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, снизить экранное время
Больше гулять и заниматься развивающими играми
В случае отсутствия положительной динамики
Консультация очно детского невролога и психолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброй ночи! Подскажите , пожалуйста, начались дикие истерики после сна, что днем , что вот ночью проснулся и орет, не успокоить , дерется , просит машинки-даю- выкидывает и продолжает орать , это кошмар , что с ним происходит ?
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего кризис возрастной
Старайтесь не идти у него на поводу, и в такие моменты отвлекать его